Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов.

Церковь напоминает нам об изгнании

Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.

Также этот день именуется Прощеным воскресеньем.

На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Евангельское чтение в Прощеное воскресенье:

Мф., 17 зач., 6, 14—21

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Толкуя евангельские стихи о взаимном прощении обид в Прощеное воскресенье, епископ Феофан Затворник восклицает: «Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения, под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и всё тут. Прощеный день — какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы, как должно, пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом…»

Накануне воскресного дня, в субботу вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил Всенощное бдение в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

В песнопениях этого дня вспоминается изгнание из Рая Адама по причине грехопадения и говорится, что греховное состояние человечества подобно состоянию изгнанного из Рая Адама. Перед началом Великого поста, подготавливая к нему, Православная церковь призывает плакать и сокрушаться о своих грехах, как это делал изгнанный Адам.

В сам воскресный день протоиерей Сергий совершил служение Божественной Литургии, по окончании которой был совершен воскресный молебен.

В завершении воскресного богослужения отец настоятель произнес проповедь, а также попросил прощение у тех, кто не сможет присутствовать на вечернем богослужении и принять участие «Чине прощения». «Прощеное воскресенье – это четвертое и последнее из четырех воскресений подготовки к Великому посту в Православии, то есть – седьмое воскресенье перед Пасхой. Также, считается, что это последний день, когда разрешается есть скоромную пищу: яйца и молочные продукты. В православии самый долгий в году пост — Великий пост. За день до его начала существует православный праздник, который именуется Прощеным воскресеньем. В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. В этот день принято у всех просить прощения за непроизвольные или сознательные обиды. Хотя стоит понимать, что просить прощения нужно не только в один день в году. Евангелие от Матфея свидетельствует, что сам Господь сказал – если мы будем прощать близким их проступки, то Бог простит нам наши прегрешения. Кроме этого, в этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории. Этим событием стало изгнание в лице общего нам всем праотца Адама, из Рая. Из этого исходит второе название праздника — «Адамово изгнание…»

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх