Вечерня с чином прощения в храме святых бессребреников Космы и Дамиана

«В этот день, по установленному в древние времена обычаю, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни.
Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир — это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель. Но для этого нужно и простить тех, кто нас обидел, и испросить себе прощение у тех, кого мы вольно или невольно обидели. Иначе напрасны будут все наши труды в предстоящем посту. Не примет Господь наших многочисленных земных поклонов, если в сердце нашем будут продолжать жить обиды на брата, зло и недоброжелательность к ближним.» (Архим. Иоанн Крестьянкин)

Вечером в воскресенье 26 февраля, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге была совершена вечерня с Чином прощения, которую возглавил настоятель – протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

За богослужением были прочитаны молитвы на начало Святой Четыредесятницы. После чего отец настоятель обратился к верующим с Пастырским словом: «Многие, наверное, знают, что еще несколько столетий назад в Великий пост монахи уединялись в пустынях, чтобы очистить души перед Пасхой. И никто из них не знал, суждено ли ему вернуться из пустыни, поэтому все просили прощения у близких. В наше время данная традиция имеет несколько другие обстоятельства, но один и тот же мотив – прощение. В традиции празднования Прощеного воскресенья главное быть искренним, ведь только настоящее раскаяние или прощение способно очистить душу и совесть. В столь важный день необходимо подходить к человеку со словами «прости меня, пожалуйста». В ответ собеседник должен ответить: «Бог простит, и я прощаю» — и эти слова означают очищение и принятие человека таким, каков он на самом деле, без прикрас и искажений…Это прекрасный день для того, чтобы очистить свою душу. Необходимо поговорить с людьми, к которым у вас неприязнь. Стоит помнить, что даже негативные мысли способны причинить вред человеку. Также важно попросить прощение у Бога за непослушание и неудовлетворенность жизнью. Необходимо помнить, что все происходящее в жизни свершается по Его воле… Дорогие братья и сестры! Перед тем как начать подвиг покаяния и исправления своих грехов, подвиг борьбы со своими страстями, давайте же примиримся друг с другом, со своими ближними, помня слова Спасителя: «Если вы прощаете ближним вашим, и Отец Небесный простит вам согрешения ваши. Но если вы не прощаете, то и вам не простится»

Затем состоялся чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, священнослужители благословили верующих на прохождение поприща Великого поста.

По окончании чина прощения священнослужители и многие прихожане храма отправились в Троицкий собор города, чтобы попросить прощения и взять благословение на Великий пост у главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх