Праздник Масленицы в воскресной школе храма святых бессребреников Космы и Дамиана

26 февраля по окончании Божественной Литургии в воскресной школе для детей храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге прошло празднование Масленицы. Масленица — это прекрасная возможность выйти из своих квартир, пообщаться с друзьями, постараться понять другого, с кем-то примириться, чтобы вступить в дни Великого поста с чистой душой.

Праздник для детей был организован родителями и педагогами воскресной школы. Взрослые приготовили для детей кукольный спектакль «Как на масляной неделе». Все куклы и декорации для спектакля были выполнены вручную родителями воспитанников воскресной школы.

Перед началом представления настоятель храма, протоиерей Сергий Третьяков, поздравил педагогов, родителей и воспитанников воскресной школы с праздником. Он рассказал о том, что масленица, с ее русским гостеприимством, православными традициями дает всем возможность потрудиться в деятельном милосердии, и сегодня все вместе мы можем сделать празднование масленицы действительно христианским, а общая трапеза с блинами и горячим чаем поможет нам смягчить и примирить свои сердца.

Просмотр представления сопровождался конкурсами и соревнованиями, в которых участвовали не только дети, но и их родители. Девочки младшей группы исполнили веселую песню «Ой блины, блины, блины!» и веселый праздничный танец.

В завершении кукольного спектакля на сцене появился праздничный и румяный «блинок», который пригласил всех гостей и участников праздника к столу, чтоб полакомиться вкусными блинами.

Во время чаепития отец настоятель предложил воспитанникам воскресной школы интеллектуальную игру «Разве ты не знаешь?» Все участники игры получили сладкие подарки и призы. В завершении чаепития протоиерей Сергий рассказал о присутствующем о прощеном воскресении и предложил родителям прочитать стихотворения: «Прощеным воскресеньем этот Великий день зовут. Прощенья просят все на свете и в этом радость обретут… Мы глупости порою говорим. Мы делаем бездумные поступки.

Задуматься: ну что же мы творим? Мы отравляем лучшие минутки!

Минутки наслажденья и услады. Минутки радости и нежности слова.

Воспоминанья гнева в памяти когда-то разрушить могут все и навсегда.

Прощения прошу: тебя любя. Прощения прошу за все обиды. Прости, что обижала я тебя, прости все причинённые обиды».

Это праздничное мероприятие не только порадовало детей и взрослых, но и духовно приблизило их к православным обычаям и традициям: ведь последнее воскресенье перед Великим постом именуется прощеным! Все участники праздника имели возможность произносить главную просьбу этого дня: «Простите меня, грешного». И пусть для некоторых это было впервые, но после таких слов на душе делалось легко. Ведь начинается Великий пост — время покаяния, воздержания, усиленной молитвы и доброделания.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх