Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 августа накануне праздничного дня Успения в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея иоанна Нестерова совершил Всенощное бдение с литией. На полиелее перед Плащаницей Божией Матери священнослужители и верующие пропели величание праздника: 
«Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// Успение Твое». 
В сам день праздника Успения Богоматери 28 августа протоиерей Сергий и священник Иоанн совершили служение Божественной Литургии. На сугубой ектенье были прочитаны особые прошения и молитва в память столетия Священного Собора Русской Православной Церкви 197-1918 гг. По окончании Божественной Литургии был прочитан акафист Успению Царицы Небесной, а также прочитано Патриаршее послание. 
Затем отец настоятель поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь. «Не только мы с вами, но и весь христианский мир славит и преклоняется пред Непорочною и ПречистоюДевою Богородицею, Матерью Господа нашего Иисуса Христа… И невозможно выразить никакими словами Неизреченное Ее величество. Не смертью, а блаженным успением называем мы кончину Пресвятой Богородицы…Успение Божией Матери придает совершенно новое значение переходу человека из этой жизни к жизни вечной. Успение – человек засыпает для того, чтобы встретиться с Господом еще более тесно в Царствии Небесном. Радость наполняла сердца людей и ангелов, которые провожали Божию Матерь в этот путь…На Ней исполнились слова Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24)… Но после Своего Успения, Она не только не отдалилась, но сделалась самой близкой к людям. Не дано нам видеть Матери Божией своими телесными очами, но тем не менее мы можем ощущать Ее близость к нам. Каждый обращающийся в молитве к Пресвятой Деве не может не ощущать в своем сердце теплоту и радость от этой близости к себе нашей Заступницы и Молитвенницы. Безусловно, каждый из нас спешит в своих скорбях, в своих нуждах к нашей Молитвеннице и Заступнице, потому что твердо знает, что с одинаковой материнской любовью слышит Она не только человека целомудренного, но и кающегося грешника… И для отчаявшихся в жизни Она являет собой невозбранное пристанище… Никому не тесно в Ее любвеобильном сердце. Всех вмещает это сердце, и скорбящих, и обидимых, и алчущих, и обуреваемых, и больных различными болезнями… И пусть сегодня каждый из нас унесет в в своем сердце и в свой дом, в свою семью светлое воспоминание о сегодняшнем дне. Пусть сегодня каждый из нас унесет также и благодать, полученную здесь, и сохранит ее как можно дольше», — сказал о. Сергий в своем пастырском слове. 
Далее под пение величания празднику священнослужитель и верующие приложились к Плащанице Божией Матери.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх