В храме святых Космы и Дамиана совершен Чин погребения Божией Матери

29 августа, во вторник вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге была совершена Великая Вечерня и Утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы, которую возглавил протоиерей Сергий Третьяков в сослужении священников Максима Мильмана и Иоанна Нестерова. 
После Великого Славословия настоятель храма возглавил Крестный ход с Плащаницей с изображением Успения Богоматери, после чего произнес проповедь: «Сейчас мы с вами отслужили службу с чином Погребения, которая была составлена еще в V-VI веках на Востоке. Со временем она пришла в наше Отечество и полюбилась русским людям. Во время этой службы мы совершаем заупокойное богослужение и Погребение Божией Матери, а Крестный ход, в котором мы принимали участие-это воспоминание той погребальной процессии, которая когда-то состоялась при погребении Божией Матери… Сегодня мы вспоминаем отшествие Богородицы от земли к небу и должны отогнать уныние, печаль и скорбь, которые, обычно, пожирают наши сердца, когда мы теряем близких людей, и будем учиться, как Матерь Божия, искренне благодарить Господа и за скорбь, и за радость…» 
По преданию, которое восходит к свидетельству Дионисия Ариопагита, Преблагословенная Дева Мария по кончине Совей погребена была апостолами в Гефсимании.Там, где покоились Ее праведные родители и Иосиф Обручник. Через три дня после похорон прибыл апостол Фолма. Он сильно скорбел, что не смог попрощаться с Богородицей. Апостолы пожалели его и отвалили камень от могильной пещеры.Но, к их изумлению, тела Богородицы в пещере не было. Господь воскресил Свою матерь и взял к Себе с Пресвятым ее телом, поставив выше всех Ангелов.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх