Священнослужители храма приняли участие в служении первой панихиды по новопреставленному архимандриту Донату (Петенкову)

30 ноября 2020 года в храме святых Жен-Мироносиц города Калуги митрополит Калужский и Боровский Климент совершил панихиду по новопреставленному архимандриту Донату (Петенкову).

Вместе с архипастырем об упокоении души новопреставленного настоятеля храма святых Жен- Мироносиц города Калуги молились: игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, благочинные города Калуги – протоиерей Андрей Богомолов и иерей Константин Комаров, благочинный 7-го благочиния – протоиерей Николай Алиев; духовенство города: протоиерей Вадим Кудрявцев, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Сергий Третьяков, иерей Сергий Бескоровайный, иерей Вячеслав Мосуренко, иерей Дионисий Лобанов, иерей Максим Коновалов, иерей Иоанн Нестеров, иерей Сергий Гандера, клирики храма в честь святых Жен-Мироносиц: протоиерей Димитрий Новаковский, протоиерей Сергий Балаев, протодиакон Олег Митин.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Климент обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Отец Донат начал свое церковное служение в очень сложные времена для Церкви Христовой. Времена гонений и сложных отношений с государственной властью. На его плечи легло много важных и ответственных послушаний. Отец Донат был для меня не только близким помощником, но и другом, с которым можно было побеседовать не разные темы христианской жизни и обсудить хозяйственные и административные епархиальные вопросы. Он был человеком, разбирающимся в разных жизненных вопросах, и в то же время духовно цельным. Свою жизнь он строил на основе веры, и был верным священнослужителем Православной Церкви. Его отличительной чертой характера была любовь к храму и самоотверженность к служению. Он приходил в храм каждое утро, и его всегда можно было найти в храме, задать вопрос, разрешить какие-то сомнения, обратиться за советом. Спасибо тебе дорогой отец Донат за твое самоотверженное служение Матери Церкви! Вечная тебе память!».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх