Памяти архимандрита Доната: «Он всегда улыбался…»

Милостью Божией мне довелось общаться и сослужить с почившим архимандритом Донатом (Петенковым). Он был личностью незаурядной: всегда с юмором, словами поддержки и ободрения относился он к нам, младшим собратьям и сослужителям. Он имел огромный жизненный опыт: и времена гонений на Церковь, которые не сломили его, а укрепили в выбранном пути служения Богу, и время возрождения Православия с начала 1990-х годов, когда батюшка нес непростое послушание инспектора новооткрытой Калужской духовной семинарии и ответственного за восстановление храма святых Жен-Мироносиц, и современность, в которой он до последней минуты своей жизни предстоял у Алтаря Господня. Все это помогло ему стать для молодого поколения священнослужителей живым примером самоотверженного устремления к Богу. Он никогда не унывал и всегда улыбался. Однажды, подойдя еще мирянином под его благословение со словами «Благословите меня грешного», – получил в ответ улыбку и слова: «А где ты видишь на земле святых, они все на Небе!»

Отец Донат не любил напускной веры, он предпочитал ответить добрым юмором на все вопросы. Когда в 2016 году он приехал к нам на приход встречать афонскую икону Божией Матери «Достойно есть», он спросил меня, сколько у меня детей. Я ответил, что четверо. Он снова: «А тебе прихожане помогают их воспитывать?» Говорю: «В каком смысле, о чем спрашиваете?» Тогда он рассказал историю, переданную ему его наставником архиепископом Донатом. Однажды архиепископ Донат приехал на приход многодетного священника, а после Литургии проследовал в приходской дом, окна которого выходили на огород. На огороде пропалывали картофель человек десять. Архиепископ подозвал к окну молодых иподьяконов, в числе которых был архимандрит Донат и спросил, указывая на трудящихся: «Как называется эта картина?» – и сам ответил, улыбаясь: «На фазенде протоиерея». Действительно, многодетному пастырю помогали прихожане с его домашними трудами, зная, что он очень загружен и нуждается в помощи. «Так, дорогой о. Сергий и сейчас, если есть кому помочь, и рожать в радость», – заключил историю отец Донат. 

Будучи студентом семинарии, молодым священником, я неоднократно приходил к нему в храм посоветоваться, пообщаться по многим вопросам. Отец Донат не только никогда не отказывал, но всегда тепло выслушивал, поддерживал, наставлял. Неоднократно оказывал и материальную помощь, когда приходилось ремонтировать епархиальное жилье, осуществлять проекты Отдела по культуре Калужской епархии, который я тогда возглавлял. Он очень активно, в пример многим молодым пастырям, принимал участие в мероприятиях Отдела по культуре. Его ждали везде: и в библиотеке для слепых, и на Международном кинофестивале «Встреча», и в областной научной библиотеке. И если он говорил, то это были слова от сердца к сердцу, слова, которые были важны в ту минуту, в которую были произнесены для каждого человека.

На протяжении четырех лет моего служения в храме святых Космы и Дамиана г. Калуги с глубоким уважением мы приглашали архимандрита Доната возглавить богослужения Престольного праздника. Это была особая радость. Батюшка подавал нам пример молитвы, строгого и чинного совершения богослужения, с отеческой любовью желал успешного развития приходу, скорейшего восстановления храма и по-отечески понимал нужды и проблемы. Будучи благочинным, вникал в трудности, давал советы и никогда не проявлял нетерпимости. 

Сегодня, когда архимандрита Доната не стало, с особой скорбью понимаем, как непросто жить без людей, которые в жизни очень важны. Всем приходом молимся об упокоении дорогого отца Доната в селениях Отца Небесного. Да сотворит ему вечную молитвенную память Всемилостивый Господь в наших сердцах и упокоит в вечной радости со святыми!

Протоиерей Сергий Третьяков

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх