Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

7 мая Православная Церковь вспоминает событие, которое произошло около овчей купели, когда Спаситель и Господь наш Иисус Христос исцелил расслабленного.

Расслабленный — это человек, который был парализован. Он не мог двигаться, не мог двинуть ни рукой, ни ногой, казалось, все в его теле погибло. Но верою в Господа Иисуса Христа он встал и стал ходить.

Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение совершил клирик храма иерей Иоанн Нестеров.

В сам воскресный день священнослужитель совершил служение Божественной литургии. По прочтении воскресного Евангельского чтения иерей Иоанн сказал проповедь: «Дорогие братья и сестры! Мы с вами счастливы, так как имеем Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который пришел для того, что спасти всех нас. И если мы с вами иногда не находим в нашей жизни подтверждения нашей веры, мы должны досадовать сами на себя. Мы должны досадовать на то, что наша вера очень холодна, не искренна и черства. И мы должны просить у Господа нашего, чтобы Он дал нам такую же веру, как дал этому расслабленному, о котором сегодня мы читали в Евангельском чтении, и который захотел веровать в Спасителя, и когда увидел этого Спасителя, уверовал в Него. Но мы по своей слабости, часто говоря, что веруем в Иисуса Христа, своими делами этого не подтверждаем. Мы не молимся Ему, а если молимся, молимся плохо. Мы не соблюдаем заповедей Его, а если соблюдаем, то соблюдаем плохо. Мы не прибегаем к Его Божественным таинствам, которые Он установил в Святой Церкви, а если прибегаем, то прибегаем плохо, и в этом наша беда, и в этом наша ошибка. И вот сегодня, когда Господь привел всех нас в святой храм, испросим у Него, чтобы Он помог нам исправить все наши ошибки, все наши недостатки, все то, что мы плохо делаем. Попросить у Господа, чтобы Он помог нам, чтобы мы всегда были с Ним, никогда от Него не отступали, всегда веровали в Него, всегда жили по Его благим заповедям. Он ведь для того и в мир пришел, чтобы никто из верующих в Него не погиб, но имели бы все жизнь вечную», — сказал батюшка в своем пастырском слове.

В завершении воскресного богослужения был совершен молебен.

Далее в воскресной школе храма начался урок, приуроченный к празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх