Блаженной Матроны Московской

2 мая Православная Церковь чтит память святой блаженной старицы матроны Московской, установленный в День её кончины (02 05.1952 года). В этом году будет отмечаться 65 годовщина со дня преставления святой блаженной Матроны.

Накануне вечером в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков. Его Высокопреподобию сослужил клирик Калужской митрополии иерей Максим Мильман.

На полиелее в центре храма перед иконой старицы Матроны духовенство и верующие пропели величание:

«Величаем тя, святая праведная старице Матроно, и чтим святую память твою, ты бо молиши о нас Христа Бога нашего».

В сам день праздника протоиерей Сергий совершил служение Божественной Литургии. По окончании Литургии иконой святой блаженной Матроны Московской настоятель возглавил служение праздничного молебна.

В завершении молебного пения верующие вознесли молитву к святой Угоднице Божией.

Далее отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником, произнес проповедь о жизненном подвиге старицы и пожелал всем верующим молитвенной помощи этой святой. «Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых, имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна, как молитвенница и подвижница во славу Божью. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. При жизни Матронушки у ее дома всегда собирались паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями…Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу», — сказал священнослужитель в своем пастырском слове.

В течении всего дня верующие приходили в храм помолиться перед иконой святой Матроны и приносили для нее цветы.

2 мая 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II постановил: «Причислить к лику праведных для местного церковного почитания в городе Москве и Московской епархии старицу Матрону Московскую. Честные останки блаженной Матроны Московской, почивающие в Покровском
ставропигиальном монастыре города Москвы, отныне именовать святыми мощами и воздавать им должное поклонение.
Память блаженной Матроне Московской совершать в дни её преставления —19 апреля (2 мая по новому стилю).
Службуновопрославленной блаженной Матроны Московской составить особую. Писать новопрославленной блаженной Матроны Московской икону для поклонения согласно определению Седьмого Вселенского собора. Напечатать житие блаженной Матроне Московской для назидания в благочестии чад церковных. Настоящее Определение Наше довести до сведения клириков и верующих православных приходов и обителей города Москвы и Московской епархии». В 2004 году на Архиерейским соборе «святая праведная Матрона была причислена к общецерковному почитанию».
Из мест паломничества по святым местам православной Москвы посещение святых мощей Матроны Московской считается одним из самых благодатных. Рака с мощами Матроны Московской находится в левом приделе Покровской
церкви Покровского монастыря.

Дни памяти Святой Блаженной Матроны (по новому стилю):

8 марта — день обретения мощей
2 мая — день канонизации (перенесение мощей)
22 ноября — день Тезоименитства и день рождения

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх