Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Вселенская родительская (мясопустная) суббота является одним из главных дней, когда православные христиане поминают своих усопших родственников. Этот день крайне важен для всех верующих.

Родительская мясопустная суббота отмечается незадолго до начала Великого Поста. В 2017 году она выпала на 18 февраля. Масленичная неделя, несмотря на радостное времяпровождение, требует соблюдения некоторых правил, в том числе подготовку к воздержанию и покаянию. Еще в древности говорили, что, если будешь поминать смертный час, не будешь грешен. Поэтому мы свято чтим заветы наших предков и во Вселенскую субботу отдаем дань памяти усопшим.

Накануне Вселенской родительской субботы – в пятницу вечером — в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова возглавил заупокойное богослужение — Парастас — особое вечернее богослужение, которое также называют Великой Панихидой, или заупокойной Всенощной. Его отличительной чертой является то, что в это время поются Непорочны (17-я кафизма из Псалтыри, ее обычно читают за умерших) и полный канон. По прочтении 16 кафизмы на утрене духовенство вышло в центр храма к тетрападу, где стихословилась 17 кафизма на две статьи с заупокойными припевами: «Благослове́н еси, Го́споди, научи́ мя оправда́нием Твои́м» и «Спа́се, спаси́ мя». В этой кафизме изображается блаженство ходивших в законе Господнем, т.е. блаженство праведных людей, старавшихся жить по заповедям Божиим.

В сам день поминовения усопших – субботу 18 февраля – служение Божественной литургии совершил иерей Иоанн Нестеров в сослужении протоиерея Сергия Третьякова. По окончании Литургии отец настоятель сказал проповедь о значении нашей молитвы за усопших: «Вселенская, то есть всеобщая, суббота — время единой панихидной службы по всем покинувшим этот мир. Родительской суббота названа потому, что мать и отец являются ближайшими родственниками, а в первую очередь принято молиться о покое своих близких. Мясопустная суббота — древнейший праздник поминовения всех погибших православных христиан; это день, который напоминает нам о Великом Суде, о времени встречи с Богом… Мы помним завет апостола Иакова молиться друг за друга во имя исцеления, который относится не столько к телу, сколько к душе. Ведь именно она является средоточием всех людских благодетелей и отражает их духовное и физическое состояние. Именно мы можем помочь своим близким молитвами. Сегодня наши молитвы сливаются единым потоком и слышимы на Небесах. В этот великий день души всех умерших обретают шанс вознестись к Господу Богу. Души грешников, вольных и невольных, также очищаются. Сегодня мы молимся за весь род людской, потому что нет различий между людьми — все мы едины перед Отцом нашим. Вселенская родительская мясопустная суббота служит не только днем памяти по всем усопшим, но и днем замаливания грехов и искреннего раскаяния. Сегодня каждому из нас дается шанс на очищение и спасение души от страшных грехов, чтобы быть честным и чистым перед собой и Господом нашим. Помните, что честным нужно быть прежде всего перед собой и своей совестью. Живите в мире и ладе друг с другом».

Далее в центре храма перед тетрападом была совершена Великая Панихида.

Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице. Эту субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней. Заупокойная служба в этот день называется так: «Память, совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

В синаксаре на этот день написано «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопеиия и заупокойных молитв. Вот, почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишилсямолитв Церкви».

Установление мясопустной родительской субботы восходит к преданию апостольскому, что подтверждается уставом св. Церкви, изложенным в V веке преподобным Саввою, Освященным на основании древнейшего предания, и обыкновением древних христиан стекаться в определенные дни на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века. Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день седмицы мясопустной св. Церковь совершает воспоминание второго пришествия Христова, и, потому — накануне этого дня, как бы в день. предшествующий страшному суду Христову, и — притом — приближая к духовным подвигам св. Четыредесятницы, когда нам должно войти в теснейший союз любви со всеми членами Царства Христова — и Святыми, и живущими, и умершими, Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших во благочестия я правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода: от рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев, и всех… — внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, — предстательствует, умоляя, Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх