Священнослужители и прихожане храма совершили паломничество в Дивеево и Муром

2 августа, воскресенье, в день памяти святого пророка Божия Илии, вечером накануне поездки, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана был совершен молебен о путешествующих. Далее двадцать пять человек во главе с настоятелем храма протоиереем Сергием Третьяковым отправились в древний город Муром, где поклонились великим святыням. В Свято-Троицком женском монастыре паломники совершили молебен с акафистом у мощей святых преподобных князей Петра и Февронии, в завершение молебна отец Сергий помазал всех освященным на мощах угодников Божиих елеем. В Благовещенском мужском монастыре паломники помолились за Божественной литургией, поклонились мощам крестителя Мурома св. благоверного князя Константина и его сыновей, а также Козельщанской иконе Пресвятой Богородицы и иным иконам обители. После общего фотоснимка у памятника святым Петру и Февронии все отправились в Спасо-Преображенский мужской монастырь, где поклонились мощам преподобного Ильи Муромца, чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница», а также иным многочисленным святыням монастыря.

К вечеру 3 августа паломники прибыли на святой источник преподобного Серафима Саровского с. Цыгановка и окунулись в благодатные воды источника. Набрав святой воды, все направились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монатсырь. После размещения в гостинице паломники имели возможность помолиться за вечерним богослужением, приложиться к святым мощам преподобного Серафима и Дивеевских преподобных и блаженных, пройти с молитвой по святой Богородичной канавке.

Утром 4 августа в 7.00 протоиерей Сергий Третьяков и иерей Иоанн Нестеров приняли участие в служении молебна с акафистом у мощей преподобного Серафима Саровского, а все наши паломники помолились за богосложением.

4 августа, в день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, Дивеевская обитель отмечает престольный праздник. Домовая церковь в игуменском корпусе освящена в честь этой всехвальной ученицы Христовой, жены-мироносицы, которая удостоилась первой из людей увидеть воскресшего Господа Иисуса Христа и благовествовала: «Я видела Господа! Он воскрес!»

Имя равноапостольной Марии Магдалины в монашеском постриге получила первая дивеевская игумения – Мария (Ушакова), и храм в игуменском корпусе был освящен в честь ее небесной покровительницы.

Об игумении Марии преподобный Серафим Саровский предсказывал: «Будет у вас мать-праведница». Одной из сестер Дивеевской общинки саровский старец однажды сказал: «Запомни, матушка, у вас на двенадцатой начальнице устроится монастырь». Батюшка Серафим указывал избранничество и предназначение матушки Марии (Ушаковой) — сохранить и возродить избранный удел Божией Матери. Исполнению воли Царицы Небесной и заповедей преподобного Серафима игумения Мария посвятила всю свою жизнь.

Годы ее настоятельства (1862–1904) – расцвет как внешнего, так и внутреннего устроения обители. В обители был принят устав жизни и молебное правило, возвещенные Царицей Небесной преподобному. Количество сестер достигло тысячи, были построены Троицкий собор, колокольня, игуменский корпус, трапезный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и около 30 хозяйственных и жилых корпусов. Покоится первая игумения Дивеевского монастыря у алтаря Троицкого собора.

4 августа праздничные богослужения были совершены в церкви равноапостольной Марии Магдалины, в Троицком и Преображенском соборах. Протоиерей Сергий Третьяков и иерей Иоанн Нестеров приняли участие в служении Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. Все паломники причастились Святых Христовых Таин. После Литургии по традиции состоялся крестный ход вокруг обители и по святой канавке.

После трапезы для прихода была организована экскурсия по монастырю, а затем паломники снова отправились на источник преподобного Серафима Саровского.

С благодарением Богу и отличным духовным настроением все благополучно вернулись домой 5 августа.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх