Неделя 27-ая по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери «Знамение»

Накануне вечером 9 декабря Всенощное бдение совершил настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. На полиелее священнослужители пропели величание перед образом Пресвятой Богородицы «Знамение». В сам день праздника 10 декабря отец Сергий совершил Божественную литургию и произнес проповедь. В этот же день состоялась встреча настоятеля с родителями Воскресной школы. 

Икона Божией Матери «Знамение» является одним из самых почитаемых образов в мире православия. На святом изображении мы видим Пресвятую Богородицу с распростертыми руками, Ее ладони раскрыты в заступнической молитве. Этот чудотворный образ был назван в знак милости Царицы небесной к простым верующим людям. 
Первое сообщение о чуде, которое свершилось благодаря этому лику Девы Марии, датируется 1170 годом. В те времена под предводительством Андрея Боголюбского, под стены Новгорода пришли князья, чтобы его завоевать. Так стали молиться новгородцы о помощи Господу Богу. 

А на третью ночь, Илия, архиепископ новгородский, во сне услышал голос призывающий взять образ Пречистой Девы в церкви Спаса Преображения, и вынести его к городской стене. Была жестокая битва, и одна из вражеских стрел попала прямо в иконописный образ, и все увидели, как из глаз Богородицы потекли слезинки. 
Это и было знамением Царицы Небесной, и народ, уверовав, победил врагов. В честь Заступницы архиепископ Илия и установил праздник Знамения Богородицы. Традиция сохранилась и по сей день, православные отмечают праздник, в честь почитания чудотворной иконы 10 декабря. 
Существует множество чудотворных списков иконы «Знамение».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх