Неделя 19-я по Пятидесятнице

Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков.

По традиции на воскресном Всенощном бдении после чтения Евангелия духовенство и верующие пропели торжественное песнопение «Воскресение Христово видевше…».

В сам воскресный день протоиерей Сергий совершил служение Божественной литургии. По прочтении воскресного Евангельского чтения отец настоятель произнес проповедь: «Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят (Лк. 6, 32) Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры! Все мы знаем, что от зла никогда не произойдет добро. Вбирая в себя разрушающее дыхание ненависти, человек может изменить не только себя, но и окружающий его мир лишь к худшему, да еще и нанося собственной душе страшный вред. От этого ужасного состояния предостерегает нас Спаситель заповедью о любви к врагам.

Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8), – говорит Священное Писание, и отсюда непреложно следует: ненависть – это диавол. Коварный сатана может являться в обличье светлого ангела, и точно так же семена гибели всевает он в сердца человеческие под видом справедливости и праведного гнева. Стоит нам предаться чувствам раздражения, обиды, осуждения, стоит начать желать зла какому-то человеку – и словно адское пламя иссушает душу: мертвеет наша молитва, каменеет вера, увядают ростки любви. «Ни поста, ни праздника не может быть там, где вражда и злоба», – говорит блаженный Августин.

Господь наш Иисус Христос явил нам Божественный пример любви к врагам. Друг, – обращался Спаситель к Иуде-предателю, а за распинателей Своих молился Сын Человеческий, дабы и их помиловал Отец Небесный.

А что же мы, называющие себя христианами? Увы, как мелки бывают порою наши обиды, как легко позволяем мы греху попасть в наши души. Толкнет нас на улице случайный прохожий, скажет грубое слово соседка – и в нас уже вспыхивает гнев. Но подумайте: «А если в этот самый миг настигнет нас внезапная смерть – что тогда?» Грешники в преисподней будут вечно мучимы собственными грехами. И нам вечно мучиться ненавистью к этому прохожему, к этой соседке?

Ненавидящий обидчика своего на деле ненавидит самого себя, а тот, кто мстит, есть убийца собственной души. Только добром смиряется злоба, только любовью врачуется ненависть. Если духовным взором посмотрим мы на тех, кто причиняет нам вред, то поймем: не гнева нашего достойны они, а жалости и сострадания.

Не войдет в Царство Небесное тот, кто не изгонит из своего сердца страшного демона ненависти и злобы. Мы не можем избежать чужой вражды, но сами не должны быть врагами никому. А путь к этому – понимание. Надо постараться взглянуть на мир глазами того, кто досаждает нам, постичь его беды и печали, ощутить себя худшим – тогда уйдет гнев, освобождая место сочувствию и любви. Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лк. 6, 28), – призывает Сын Божий учеников Своих. Дорогие братья и сестры!

Любите врагов ваших, и благотворите… не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец Ваш милосерд (Лк. 6, 35–36). Аминь».

Подходя ко Кресту все верующие получили благословение.

В завершении воскресного богослужения начались занятия в воскресной школе для детей.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх