Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана принял участие в церемонии открытия в Калуге памятника святому страстотерпцу императору Николаю II

В праздник иконы Калужской Божией Матери, 31 июля на смотровой площадке в калужском городском парке культуры и отдыха был торжественно открыт бронзовый бюст на гранитном постаменте последнему русскому императору Николаю II. Мероприятие провел Союз патриотических сил имени Архистратига Михаила при поддержке общественных организаций Калуги. Чин освящения памятника провел митрополит Калужский и Боровский Климент.

В церемонии открытия и освящения памятника принял участие настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана и председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Сергий Третьяков.

В конце церемонии Высокопреосвященнейший владыка Климент поздравил Калужан с торжественным событием.

В далеком 1908 году в память о посещении Калуги императором Николаем II была возведена 8-ми метровая стелла с двуглавым орлом.

Тогда инициативу калужан поддержал Пётр Аркадьевич Столыпин и оказал необходимое содействие. Правда, памятник был уничтожен. Не дожила до наших дней и Царская беседка, установленная в Городском Парке.

Желая восстановить историческую справедливость и отдать дань памяти не просто Государю, посетившему наш город, а уже прославленному Церковью Святому, благодарные потомки решили воссоздать историческую Царскую беседку, а рядом установить памятник Николаю II.

Глава Калужской Митрополии, митрополит Калужский и Боровский Климент данную инициативу поддержал и благословил.

Было собрано более 1000 подписей калужан, чтоб памятник был установлен именно в Городском Парке, в месте, где был Государь. Как известно, Николай II в 1904 г. посещая Калугу, молился в Свято-Троицком Кафедральном соборе и прикладывался к нашим святыням, чудотворным иконам Калужской Божией Матери и Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. В месте, где он любовался видами на Оку и была позже установлена Царская беседка, которую хотят сейчас воссоздать внешне максимально приближенно, но это во вторую очередь. А пока, рядом с будущей беседкой устанавливается бронзовый бюст Николаю II на гранитном постаменте. По замыслу инициативной группы — это будет историко-архитектурный комплекс.

Средства на памятник собирали всем миром. В храме Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению настоятеля, протоиерея Андрея Богомолова, был установлен ящик для сбора средств. В течении года люди вносили туда свою лепту. В общей сложности 400-500 калужан поучаствовали в этом добром деле. Недостающие средства добавили меценаты. В итоге памятник стал воистину народным, и теперь передается в дар городу Калуге.

Проект поддержало множество патриотических общественных организаций, краеведческое сообщество, казаки.
К началу июля 2016 г. памятник Николаю II в Парке Культуры г. Калуги был установлен, благоустройство территории завершилось.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх