Икона с частицей мощей святителя Луки Крымского из храма святых Космы и Дамиана стала главной святыней выставки «Мир и Клир»

С 3 по 8 ноября 2020 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» (ул. Анненки, 5) проходит международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

Мероприятие получило все необходимые согласования в Управлении Роспотребнадзора по Калужской области.

Главная святыня выставки-ярмарки– икона святителя и целителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского с частицей его святых мощей из калужского храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, мучеников Римских.

Святитель и чудотворец Лука (Войно-Ясенецкий, 1877-1961), исповедник, архиепископ Симферопольский и Крымский, гениальный хирург, по чьим трудам студенты-медики учатся до сих пор. В 2000 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви прославлен как исповедник в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Мощи находятся в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя.
Особенную молитвенную помощь святитель Лука оказывает в укреплении веры, в исцелении от болезней телесных, перед предстоящей хирургической операцией, женщины просят о нормальной беременности и многих других нуждах. Молитвами святителя Луки по вере просящих совершаются великие чудеса.

Особое внимание организаторы обращают на новые необходимые для сохранения здоровья условия работы: вход на ярмарку – через пропускной пункт сопровождается измерением температуры входящего. Посетителям важно соблюдать социальную дистанцию на площадке (не менее 1,5 метра) и обязательно использовать средства индивидуальной защиты (маски и перчатки). Без них обслуживание производиться не будет. В этот раз на ярмарке нет возможности дегустаций, примерки одежды и обуви и не будет возможности приложиться к иконам. Участники и организаторы мероприятия также будут работать в масках и перчатках, а стенды и площадки – регулярно дезинфицироваться. Но несмотря на ограничения, будет работать стенд «Вопросы батюшке», где можно пообщаться с православным священником, и будут совершаться ежедневные молебны у главной святыни.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх