В 5-ю неделю Великого поста совершено вечернее богослужение с чтением акафиста Страстям Христовым

В воскресенье вечером 18 апреля в храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги было совершено заключительное в этом Великом посту – четвертое чинопоследование Пассии с акафистом Божественным Страстям Христовым. Богослужение совершил клирик храма иерей Иоанн Нестеров.
По прочтении евангельских зачал о Страстях Господних от Иоанна иерей Иоанн произнес проповедь. В завершение богослужения было совершено поклонение Кресту Господню.

Пассия – это удивительная служба, которая обычно состоит из двух частей – чтения Евангелия о крестных страданиях Спасителя и Акафиста или Страстям Господним, или Кресту Христову. Проводится она по воскресеньям, начиная со второго воскресенья Великого поста.

Это прекрасная служба, которая очень отрезвляюще действует на человека. Помогает сама обстановка: во время службы люди стоят с зажженными свечами в полутемном храме. Все это является символом, что Евангелие для нас, Заповеди Божии — это единственный свет, к которому мы должны стремиться, это указатель нам на нашем жизненном пути. Присутствующие на Пассии прихожане еще и еще раз могут задуматься о смысле своей жизни, раскаяться в том, что сделано или сказано неправильно.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх