Учащиеся Воскресной школы совершили паломничество в Свято-Тихонову пустынь

2 апреля, в 5-ю Неделю Великого поста, преподобной Марии Египетской, по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Третьякова прихожане, учащиеся, родители и преподаватели воскресной школы посетили мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь.

Паломники начали свое путешествие с молитвенного участия в Божественной Литургии, итогом которой стало то, что большинство удостоились причаститься Святых Христовых Таин. По окончании богослужения все приложились к раке святых мощей преподобного Тихона Калужского Чудотворца. Затем посетили часовню, возведенную над дубом – местом, где начал свой аскетического подвиг преподобный Тихон.

После вкусной постной трапезы паломники отправились в музей-диораму Владимирского скита, посвященую событиям свержения татарского ига -Великого стояния на реке Угре. Завершением стал панорамный вид на Угру из стен скита.

Монастырь был основан во второй половине XV века преподобным Тихоном Медынским, Калужским Чудотворцем (+1492). 

За свою многовековую историю, тесно связанную с историческим развитием государства Российского, монастырь Тихонова пустынь не раз переживал периоды расцвета и запустения. В Смутное время 1610 года обитель преподобного Тихона была разрушена войсками Лжедмитрия II, однако через 20 лет нелегкими трудами братии вновь восстановлена. В 1684 году Тихонова пустынь была приписана к московскому Донскому монастырю. Утратив свою самостоятельность, обитель постепенно пришла в упадок. В 1765 г. с переводом церковных учреждений на духовные штаты Тихонов монастырь вновь получил независимость, началось его новое возрождение.

К середине XIX века эта обитель стала одной из самых известных в России. Многие чудеса и исцеления, совершаемые у раки над цельбоносными мощами преподобного Тихона и на его Святом источнике, привлекали в монастырь десятки тысяч паломников со всех концов страны.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх