Утреня Великой Субботы

26 апреля, вечером Великой Пятницы в храме была совершена Утреня Великой Субботы с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

После пения тропарей настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова  прочитали перед Плащаницей Спасителя «Непорочны…», т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого Славословия с пением погребального «Святый Боже…» Святая Плащаница была обнесена вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаницу поднесли к Царским вратам, а затем возвратили на середину храма для поклонения священнослужителей и верующих. Там она будет находиться до позднего вечера Великой субботы. Только перед Пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу унесут  в алтарь и положат на престол, где она останется до отдания Пасхи.

Иконография Плащаницы

Плащаница — плат, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе. У этой иконы (Плащаница считается именно иконой) есть традиционная иконография.

В центральной части композиции Плащаницы изображают икону «Положение во Гроб». Полностью или только тело погребенного Христа.Икона «Положение во Гроб» описывает евангельскую сцену погребения распятого Иисуса Христа. Тело сняли с креста и обвили плащаницей, то есть погребальными пеленами, пропитанными благовониями. Затем Спасителя положили во гроб, высеченный в скале, и привалили ко входу в пещеру большой камень.  Плащаницу выполняют в разных техниках. Чаще всего за основу берется полотно бархата. Например, Плащаницы XV—XVII вв. делались в технике лицевого шитья. В XVIII—XIX вв. мастера сочетали золотное шитье или рельефную аппликацию из тканей с живописью. В технике живописи выполняли лик и тело Христа. Бывали и полностью живописные Плащаницы. Сейчас нередко в храмах можно увидеть Плащаницы, сделанные типографским способом. Это издержки массового производства — ручная работа стоит дорого. По периметру Плащаницы обычно вышивается или пишется текст тропаря Великой субботы: «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое тело Твое, плащаницею чистою обвив и вонями (вариант: благоуханьми) во гробе нове покрыв, положи».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх