Троицкая родительская суббота

Накануне Троицкой родительской субботы в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил заупокойное вечернее богослужение (Парастас). По прочтении 16 кафизмы на утрене протоиерей Сергий вышел в центр храма к тетрападу, где стихословилась 17 кафизма на две статьи с заупокойными припевами. По окончании первого часа была совершена заупокойная лития.

В сам день Троицкой родительской субботы в храме было совершено служение Божественной Литургии. По заупокойной ектенье была пропета «Вечная память…» всем от века усопшим.

По окончании Литургии была совершена Великая панихида. Затем отец настоятель произнес проповедь о значении поминовения усопших и рассказал верующим о поминовении усопших. «Троицкая Вселенская родительская суббота – вторая после Мясопустной. И сегодня, после многократных пасхальных восклицаний, когда мы забывали о своей земной судьбе, Церковь обращается к нам со словами: «Конечный день вспомним, верные»! Нас призывают не быть беспечными, но помнить, что «страшен конец смертный и грозен суд Владыки! Сегодня Церковь призывает нас на время отвлечься от кровной любви и молиться «об упокоении всех рабов Божиих преставившихся, всех преждепочивших православных христианах», — сказал протоиерей Сергий в своем пастырском слове.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх