Статья протоиерея Сергия Третьякова вышла в очередном Богословско-историческом сборнике Калужской духовной семинарии

Калужская духовная семинария выпустила в свет очередной 25-й номер (№ 2 за 2022 год) научно-богословского журнала «Богословско-исторический сборник». Журнал входит в список ВАК и включает в себя статьи по богословию, библеистике, филологии, истории, педагогике и психологии.

В сборнике вышла новая статья протоиерея Сергия Третьякова, кандидата богословия, проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии, доцента кафедры библейских и богословских дисциплин, настоятеля храма святых бессребреников Космы и Дамиана Римских в г. Калуге «Дореволюционные проповеди в Лаврентьевом монастыре в день памяти святого: особенности и парадигмы».

Статья посвящена исследованию корпуса дореволюционных проповедей, которые произносились в день памяти святого праведного Лаврентия Калужского. Проповеди датируются разными годами, однако в них есть общие черты, с точки зрения жанра и смысла. Выявляются композиционно-смысловые особенности этих проповедей, их отличительные особенности, а также предлагается классификация гомилетических текстов в зависимости от их содержания.

До революции в день памяти святого праведного Лаврентия Калужского проповедь в обители его имени логично имела непосредственную связь с литургической памятью, хотя в ряде гомилий имя святого не упоминается.

В данной статье рассмотрен корпус проповедей, произнесенных в день памяти святого и опубликованных в Епархиальных ведомостях, а также в Церковно-общественном вестнике, с точки зрения их структурных, стилевых, лексических и смысловых (богословских) особенностей. Принцип порядка следования проповедей – хронологический, однако одной из основных целей данного небольшого исследования является попытка классифицировать тексты проповедей не по хронологическому, а по композиционно-смысловому признаку.

Объектом рассмотрения являются следующие проповеди, опубликованные в периодических изданиях:

  1. Прибавления к Епархиальным ведомостям. 1865. № 15. 15 августа. Слово на память праведнаго Лаврентия.
  2. Прибавления к Епархиальным ведомостям. 1867. № 16. 31 августа. Слово на память праведнаго Лаврентия.
  3. Прибавления к епархиальным ведомостям. 1864. № 15. 15 августа. Слово на память праведного Лаврентия.
  4. Калужские Епархиальные Ведомости. 1898. № 17. 15 сентября. Часть официальная. Слово на день святого праведного Лаврентия калужского чудотворца.
  5. Калужские Епархиальные Ведомости. 1902. № 16. 31 августа. Часть неофициальная. Слово в день памяти святого праведного Лаврентия калужского Чудотворца.
  6. Калужский Церковно-Общественный Вестник. № 25. 1 сентября 1912 г. Поучение в день прав. Лаврентия, Христа ради юродивого Калужского чудотворца.
  7. Калужский Церковно-Общественный Вестник. № 24. 20 августа 1913 г. Поучение в день св. праведного Лаврентия, Калужского чудотворца – 10 августа.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх