Соборование Успенским постом

Основание Таинства Соборования мы находим в соборном послании апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5, 14–16).

Как и всякое Таинство, в котором благодатно действует Сам Господь, Соборование требует серьезного отношения. Нельзя собороваться, не осознавая смысла происходящего, только потому, что все так делают. Среди православных бытует мнение о том, что собороваться обязательно нужно каждый год Великим постом независимо от состояния здоровья. Магическое и потребительское отношение к любому Таинству недопустимо.

Елеосвящение (от греческих слов «масло» – «элайоа» и «милость» – «элеос») – Таинство помазания освященным маслом (елеем). Еще его называют Соборованием от слов «собор», «собрание».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх