Славных и Всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла

2017 год для Православной Церкви ознаменован юбилейной датой: 1950 лет со дня мученической смерти святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Ни одна рука не описала для грядущих поколений последние минуты жизни святых апостолов Петра и Павла. Но богодухновенное Слово сохранило для нас их предсмертное свидетельство. Мужество и личный пример святых апостолов вдохновляли тысячи свидетелей Христа и пробуждали во многих сокрушенных горем сердцах отзвук ликующей радости: «Я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настал. Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4:6-8)».

11 июля, в канун праздничного дня, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков сослужил викарию Калужской епархии епископу Тарусскому Серафиму в Петропавловском храме города Калуги.

В сам день праздника в храме было совершено служение Божественной Литургии, которую возглавил протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма Иоанна Нестерова.

В завершении богослужения в центре храма перед чтимой иконой святых апостолов Петра и Павла был совершен праздничный молебен.

Затем отец настоятель произнес проповедь. «Из всех апостолов Святая Церковь особенно прославляет этих двух апостолов, называя их славными и первоверховными. Такая высокая честь воздается им за те великие труды и подвиги в деле Евангельского благовествования, какие они на себя взяли. Господь наш Иисус Христос избрал их для того, чтобы они пронесли Его учение во все концы вселенной, которая в то время была погружена во тьму языческую, утопала в разврате, сластолюбии и нечестии. Вот эту тьму и надлежало ученикам Христовым прогнать и озарить землю светом слова Божия. Сколько веры, любви к Богу и ближним, преданности воле Божией обитало в душах этих апостолов! Они пронесли слово святого благовестия во все концы вселенной, крестя все народы, терпя зной, холод, жажду, гонения, мучения ради того только, чтобы послужить великому делу спасения рода человеческого. Неисчислимы те бедствия, которые претерпели эти апостолы. Вся их жизнь была непрестанным подвигом ради славы Христова имени… Жизнь этих святых апостолов дает нам не только спасительный пример, но и указывает сам путь спасения», — сказал протоиерей Сергий в своем пастырском слове.

История празднования дня Петра и Павла

У историков нет единого мнения по поводу даты смерти апостолов Петра и Павла, но существует определенное церковное предание. Святитель Дмитрий Ростовский (автор сборник житий святых — «Четьи-минеи») пишет, что смерть апостолов произошла либо в один день, либо с разницей ровно в один год.

Появление праздника Петра и Павла также связывают с днем перенесения их мощей в Риме, которое состоялось как раз 12 июля (29 июня по старому стилю) 258 года. В 324 году, при императоре Константине, в обеих столицах Римской империи, Риме и Константинополе, построили первые храмы в честь Петра и Павла. С тех пор праздник стал праздноваться еще более торжественно и постепенно стал одним из самых известных православных праздников.

Славяне начали почитать день Петра и Павла сразу после Крещения Руси. Как говорит церковное Предание, первую икону святых апостолов на русскую землю привез святой равноапостольный князь Владимир — из Корсуни. Потом эту икону преподнесли в дар Новгородскому Софийскому собору, в котором до наших дней сохранились фрески XI века с изображением апостола Петра. Первый монастырь в честь первоверховных апостолов построили в Новгороде в 1185 году. Имена апостолов носили многие святые Древней Руси, а изображения Петра и Павла всегда можно увидеть в иконостасе православных храмов.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх