Седмица 1-я по Пятидесятнице. День Святого Духа

Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы, в противодействие антитринитарной отвергавшей Божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим. Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Новом Завете в книге Деяний святых апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, когда «… внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им просвещать (Деян. 2:1-18)»

В понедельник, 5 июня, в День Святого Духа в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова совершил Божественную литургию. По окончании Божественной Литургии протоиерей Сергий возглавил водосвятный молебен.

В завершении молебна священнослужитель окропил верующих, во множестве пришедших в этот день в храм, святой водой и поздравил всех с праздником. «Дорогие братья и сестры! Сегодня особый для каждого из нас –День Святого Духа, который является продолжение праздника Святой Троицы. Каждый из нас имеет на себе печать – дар Духа Святого, который дан ему в святом крещении. Благодать Святого Духа сопутствует и содействует нам во все дни нашей жизни… Сегодня, в этот благодатный день, мы с вами должны, прежде всего, никого не осуждать. И как мы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении: «Не отвергните единого от малых сих, ибо Ангелы их видят в лице Отца Вашего Небесного». Мы молимся о том, чтобы Господь дал нам терпения с нашими близкими, чтобы мы учились их любить, радоваться за них их радостями и печалиться их печалями. И еще очень важно – просить у Господа: «Господи, научи нас молиться», — как просили Его ученики. Ведь подчас наша молитва и призывание Духа Святаго бывает формальная, не исполненная того трепета и страха Божия, который есть начало премудрости и спасения… И сказано в Евангелии: «Если двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде них». И сегодня, дорогие мои, в день Святого Духа, в продолжение праздника Святой Троицы, каждый из нас должен помнить, что рядом с Ним стоит Сам Христос», — рассказал верующим отец настоятель в своей проповеди.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх