Седмица первая по Пятидесятнице. День Святого Духа

Ду́хов день или День Свято́го Ду́ха — христианский и народный праздник в честь Святого Духа.

В православии празднуется на 51-й день после Пасхи, то есть на следующий день после Пятидесятницы (всегда в понедельник). В православных церквях праздник также носит название Понеде́льник Свято́го Ду́ха.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы описано в Новом Завете в книге Деяний святых апостолов: в пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Иерусалиме, когда

«… внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать (Деян. 2:1-18)»

Праздник установлен ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы, в противодействие антитринитарной ереси, отвергавшей Божественную природу Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В понедельник, 20 июня, в День Святого Духа в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в г. Калуге по окончании Божественной Литургии настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил водосвятный молебен. В завершении молебного пения отец настоятель окропил верующих, во множестве пришедших в этот день в храм, святой водой и поздравил всех с праздником.«…В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни. Божественные действия в человеке часто именуются благодатью Святого Духа, поскольку Святой Дух непостижимо вселяется в человека, обитает и пребывает в нем,»-рассказал верующим протоиерей Сергий в своей проповеди.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх