Святое Богоявление. Крещение Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа

18 января, вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил Великое повечерие с литией и полиелейную   утреню в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.  На полиелее духовенство соборно пропело величание праздника Крещения Господня:

«Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских».

19 января в день праздника Святого Богоявления и  Крещения Господа Бога нашего и Спаса Иисуса Христа Божественную Литургию в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. Во время Божественной Литургии на пении «Буди имя Господне …» духовенство вышло в центр храма, где был совершен чин Великого освящения воды. После отпуста было совершено прославление праздника. По окончании богослужения настоятель произнес проповедь на тему праздника  и поздравил  всех прихожан.  

Первый пример освящения воды был подан самим Иисусом Христом, когда он погрузился в Иордан и освятил все естество водное. Не всегда вода нуждалась в освящении. До грехопадения человека все созидалось словом Божиим. Но человек через общение с духом нечистым принял в себя нечистоту, тогда Дух Божий отступил от чистого создания. Все, к чему прикасались руки грешников, делалось нечистым и потому лишалось благословения Божия. Вода вновь обрела благодатную силу в дни Богоявления, когда Иисус явился на Иордане, чтобы освятить водное естество и сделать его источником освящения и духовного очищения. На Иордане как бы повторилось чудо творения: разверзлись небеса и нисшел Дух Божий, Святой, чтобы сотворить во Христе нового Адама. Великую Святость, сообщенную ей на Иордане, вода хранит с тех пор, но наши грехи все оскверняющие, требуют, чтобы силою молитвы священнической, силой веры снова отверзлись Небеса и благодать Божия вновь соделывала воду святой, очищающей, животворящей.

В этот праздничный день многие жители города смогли посетить храм и набрать Крещенской воды. 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх