Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. В храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге отметили престольный праздник

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника н молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма. Во имя святителя Николая чудотворца был крещен святым Патриархом Фотием в 866 году Киевский князь Аскольд, первый русский князь-христианин (+ 882). Над могилой Аскольда святая равноапостольная Ольга (память 11 июля) воздвигла первый в Русской Церкви храм святителя Николая в Киеве. Главные соборы были посвящены святителю Николаю в Изборске, Острове, Можайске, Зарайске. В Новгороде Великом один из главных храмов города — Николо-Дворищенская церковь (XII), ставшая позже собором. Прославленные и чтимые Никольские храмы и монастыри есть в Киеве, Смоленске, Пскове, Торопце, Галиче, Архангельске, Великом Устюге, Тобольске. Москва славилась несколькими десятками храмов, посвященных святителю, три Никольских монастыря находились в Московской епархии: Николо-Греческий (Старый) — в Китай-городе, Николо-Перервинский и Николо-Угрешский. Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской. Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Иногда они получали в народе именование «Николы Мокрого». Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю.

Накануне дня памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге, один из престолов которого освящен в честь свт. Николая, торжественное Всенощное бдение с литией совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков при диаконе Иоанне Нестерове.

На полиелее перед чтимой иконой и ковчегом с частицей мощей святого священнослужитель и верующие пропели величание:

«Величаем тя, святителю отче Николае, и чтем святую память твою: ты бомолиши за нас Христа Бога нашего».

В сам день престольного праздника протоиерей Сергий совершил служение Божественной литургии при диаконе Иоанне Нестерове.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с чтением акафиста и Крестный ход с чтением Евангелия, в завершении которого верующие вознесли молитву к свт. Николаю Чудотворцу.

Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением регента Третьяковой Н. Ю.

Затем отец настоятель поздравил всех с престольным праздником.

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с днем памяти святого Угодника Божия – свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Ведь мы с вами, в силу своей немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его. Поэтому и пользуется он особенною любовью и почитанием, и не только среди православного народа…Святитель родился в III веке в городе Патарах в Ликии. С детства посвятив свою жизнь служению Богу, святой Николай помогал бедным, неправедно осужденным, погибающим. Он претерпел гонения, обличал ереси. Став архиепископом Мирликийской епархии, святой был примером для своей паствы — в вере и любви. После непродолжительной болезни он мирно скончался.Видели ли вы хотя бы один храм, в котором на почетном месте не оказалось бы иконы святителя Николая? Нет, и никогда не увидите. А бывает и так: храм только-только построен или начал восстанавливаться, еще нет и алтарной преграды, лишь перед престолом два образа – Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы, но обязательно где-нибудь рядом, пусть небольшой, принесенный из дома, образ Николая Чудотворца. Да только ли в храме? В любой благочестивой семье есть своя Николина икона: или писанная, или медного литья, или просто бумажная олеография…неважно, главное, что икона святого есть в каждой семье…Помолимся же, чтобы свт. Николай испросил нам дары духовные: смирение, кротость и любовь. Святителю отче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим! Аминь»

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх