Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля. Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ­- один из великих праздников Православной Церкви. 

Накануне праздничного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил Всенощное бдение. На полиелее в центре храма перед чтимой иконой святого Пророка и Крестителя Господня отец настоятель и верующие пропели величание празднику: «Величаем тя, Предтече Спасов Иоанне, и чтим еже от неплодове преславное рождество твое».

В сам день празднования Рождества славного Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи протоиерей Сергий совершил Божественную литургию. За богослужением пел хор под управлением Нины Третьяковой. Многие сподобились в день великого праздника причаститься Святых Христовых Таин. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен, в завершение которого верующие вознесли молитвы к честному Пророку Иоанну.

Далее отец настоятель поздравил всех с праздником и произнес проповедь на тему праздничного евангельского чтения: «В Евангелии от Луки мы читаем чудесную историю зачатия Иоанна Предтечи. Архангел Гавриил явился его отцу — иудейскому священнику Захарии, когда тот служил в Иерусалимском храме. И возвестил ему рождение сына:«Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится ещё от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк 1:13-17). Захария не поверил ангелу: ведь они с Елизаветой были уже пожилыми людьми и к тому же бесплодны. За недоверие Архангел покарал его немотой.Елизавета была родственницей Девы Марии. Мария пришла навестить беременную Елизавету, и, «когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа» (Лк 1:41). Как пишет евангелист Лука, Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса. На восьмой день, по закону Моисееву, совершилось его обрезание. Мать назвала сына Иоанном, и это очень удивило родственников: никто в роду не носил это имя. Но Захария, который все еще был нем, взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу. После Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна Предтечи Елизавета убежала со своим сыном в пустыню. Как говорит легенда, Захария остался в Иерусалиме: он должен был исполнял свое священническое служение в храме. Ирод послал к нему воинов — хотел выяснить, где прячется Елизавета с младенцем. Захария не выдал тайны, и его убили прямо в храме. По преданию, праведная Елизавета жила в пустыне вместе с сыном. После ее смерти Иоанн поводил свои дни в молитве и посте, так пророк готовил себя к проповеди о пришествии Мессии — Спасителя.Иоанн Креститель был воистину — небесным человеком и земных ангелом! Его покаянная проповедь была настолько сильна, что многие иудеи (и даже фарисеи) приходили креститься в водах Иордана.Своим личным примером, ангельской жизнью, святой Иоанн снискал славу Пророка… Желаю всем вам, дорогие мои, вглядываться в этот величественный, но человеческий образ Крестителя, и учиться, как живет настоящий, цельный человек, и хоть в малом так прожить, изо всех сил, даже если их немного, но без остатка».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх