Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Накануне вечером 6 января настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова совершили торжественное Всенощное бдение с литией. На Великом повечерии были пропеты такие праздничные песнопения, как «С нами Бог», тропарь и кондак Рождеству Христову.

На утрене священнослужители и миряне почтили великий праздник перед украшенной розами и елью иконой Рождества пением величания: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии». Далее настоятель прочитал евангельское зачало от Матфея о рождении Господа в мир. Помазались освященным елеем 103 человека. 

В 22.45 началась исповедь для желающих причаститься Святых Христовых Таин в светозарную ночь Рождества Христова. Ночную Божественную литургию совершил протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла богослужение совершалось при отверстых Царских вратах. По запричастном стихе было прочитано поздравительное послание Патриарха. Святых Христовых Таин приобщились 70 человек. После славления и отпуста протоиерей Сергий поздравил всех с мироспасительным праздником Христова Рождества и вручил всем присутствующим детям сладкие подарки. Далее хор под управлением Прохоровой Василисы исполнил Рождественские песнопения и колядки. 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх