Равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия

Этот сегодняшний праздник русский можно назвать и религиозным, и национальным, и государственным, и культурным. Ибо святой русский князь Владимир заложил краеугольный камень в основание, на котором воздвигнута девятисотлетняя палата русской веры, русской нации, русского государства и русской культуры. Он – духовный родоначальник народа русского.

Святитель Николай (Велимирович)

В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма совершил Божественную литургию. В этот праздничный день многие верующие причастились Святых Христовых Таин. В завершении богослужения в центре храма был совершен праздничный молебен.

Далее настоятель произнес проповедь. «Не было еще на Руси такой личности, которая бы так кардинально поменяла бы историю России. Святой равноапостольный князь Владимир – личность в истории России исключительная и судьбоносная. Через него Господь явил Руси православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

В 988 году святой равноапостольный князь Владимир принял судьбоносное решение — вера православная и Святое Евангелие были проповеданы на всей территории Святой Руси. Отныне законы, поведение, жизнь каждого гражданина нашей страны, отношения в самом обществе должны были строиться на христианских основах…В лице великого князя Владимира мы можем видеть сегодня, как в зеркале, самих себя, со всей сложностью наших характеров, изменчивостью нашего поведения, с порывами и падениями. Господь благоволил избрать именно такого человека, чтобы сполна явить в нем чудо, которое творит с людьми святая вера. Что же дала христианская вера не только князю Владимиру, но и стране нашей? Грешный язычник Владимир стал натурой богобоязненной. Его обращение ко Христу было подлинное и глубокое. Преображение его характера и разрыв с грехом были колоссальными. «Обрел еси бесценный бисер Христа, избравшего тя, яко втораго Павла, и отрясшаго слепоту во святей купели душевную вкупе и телесную», – поет о нем Церковь. Святая вера изменила Владимира, помогла ему услышать слово Господне. И ведь он не только сам обратился ко Христу, но и заботился об обращении своего народа. От него зажглись огни веры в сердцах его людей. Вера очистила народ от грубого заблуждения идолопоклонства, изменила нравы людские, заложила истоки нашей отечественной культуры. Вера положила основание нашей письменности, живописи, архитектуре. Вера, которую Господь даровал нам через князя Владимира, стала ярким сеянием, принесшим достойные плоды духа. Она прославила сонмы святых угодников – наших соотечественников, которые ходатайствуют перед Богом за нашу землю, за нашу святую Церковь, за наш народ.

Чтобы сохранить веру, недостаточно одного знания. Можно прекрасно знать Священное Писание, его священные веления – и быть плохим христианином. Настоящим христианином будет тот, кто к знанию о вере, о Боге, о Церкви присовокупляет церковный опыт, истинную христианскую жизнь… И сегодня мы молились ко святому равноапостольному великому князю Владимиру и просили его небесного заступления о нашей стране и о каждом человеке, живущем в пространстве исторической Руси», — сказал протоиерей Сергий в своем пастырском слове.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх