Протоиерей Сергий Третьяков: Храм Космы и Дамиана восстановить за счет бабушкиных приношений сложно

Церковь Космы и Дамиана в Калуге является памятником истории и культуры федерального значения — такие объекты реставрируют за счет средств федерального бюджета. После подачи заявки и проектной документации в 2007 году некоторые средства выделили и работы начали. Но финансирование быстро прекратилось. Теперь храм в пригодном для служб состоянии поддерживают своими силами.

Новый настоятель храма, протоиерей Сергий Третьяков рассказал корреспонденту «Калужских новостей» о состоянии памятника и жизни храма.

Я храм принял 2 месяца назад. За это время с помощью добрых людей сделали порожки боковых входов, побелили внутреннюю арочную часть храма, создали интернет-сайт прихода, где выкладываем все новости, анонсы, имеются также фотогалерея, сведения об истории храма и др. Продолжаем богослужебную жизнь, привозим святыни. Храм открыт ежедневно с 8 часов утра до 18 часов вечера. Регулярно совершается богослужение, проводятся огласительные беседы для желающих принять Таинства крещения и венчания. С сентября будем набирать детей и взрослых в воскресные школы.

Такую красоту, такую громаду восстановить за счет бабушкиных приношений невозможно. Средства, которые бывают в храме, уходят на поддержание храма в пригодном для богослужений состоянии, оплату коммунальных услуг. Иногда бывает, люди приходят и жертвуют на восстановление храма. Пока собрано всего лишь несколько десятков тысяч, а требуется на восстановление храма около 100 миллионов рублей. Поэтому призываю всех добрых людей оказать помощь в возрождении великой святыни. Работы впереди много, и мы молимся, чтобы Господь помог возродить жемчужину земли Калужской и возродить веру в сердцах людей. Храм находится практически в центре города, рядом с площадью Победы, и должен стать особым местом поминовения наших дедов, отцов, ветеранов Великой отечественной войны, афганской, чеченских войн. Важно помнить, что храмы строились всем миром, поэтому возрождение нашей церкви – это дело всего народа, тех, кто отождествляет себя с христианством и кто не равнодушен к истории и своей культуре.

Храм уникальный — единственный в Калуге храм в стиле позднего барокко. Архитектором является ученик Барталомео Расстрелли. Его вид сориентирован на западные образцы эпохи Елизаветы.

Все, что делается в храме последнее время, на средства пожертвований?

Конечно, на средства прихожан и людей, неравнодушных к храму. Но это капля в море. Сегодня мы снова с надеждой формируем заявку на ремонтно-реставрационные работы в министерство культуры Российской Федерации на 2018 год.

Каково состояние храма, есть ли серьезная опасность того, что здание может разрушится?

Центральная часть храма внутри пригодна для богослужения, все оборудовано для службы, имеются теплые полы. Внутри никакой опасности нет. А трапезная и колокольня в порядок еще не приведены, предстоит много работ, как внутренних так и наружных. Были даже случаи, что с колокольни падали камни.

От изначального убранства что-то сохранилось?

— Ничего не сохранилось: ни росписей, ни фресок, ни напольной плитки. Все было уничтожено. При храме мы организуем небольшой музей, есть старинные фотографии священнослужителей, храмового вида снаружи, изнутри. Все это будем показывать людям.

Изначально деревянная церковь Космы и Дамиана находилась на современной улице Кутузова, рядом с Богоявленским храмом.

В 1754 г. деревянный храм пострадал от пожара, в 1755 г. на том же месте построили новый каменный храм в честь святителя Николая. В 1794 г. после изменения застройки города храм перенесли на настоящее место. Он построен четырьмя связанными между собой полукружьями, каждое из которых увенчано главой. Колокольня была выстроена в 1836 году.

В описях 1626 и 1685 г. он значится под именем церкви Николая чудотворца, что за лавками, с приделом во имя Космы и Дамиана Римских. Главный престол нового храма освятили во имя Спаса Нерукотворного, но в народном восприятии церковь осталась под именем Козьмодемьянской, хотя этим святым в ней был посвящён лишь придел, а другой придел – в честь святителя Николая, разъясняется на сайте храма.

В 1937 г. храм закрыли и оборудовали для временного содержания заключённых. В послевоенные годы храм использовался в качестве гаража и хозяйственных складов.

В 1960 г. храм был объявлен памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения. И все это время он использовался в качестве складских помещений вплоть до передачи Калужской епархии в 1992 г.

23 мая 2016 г. настоятелем назначен протоиерей Сергий Третьяков, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, председатель отдела по культуре Калужской епархии.

Источник: «Калужские Новости»

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх