Протоиерей Сергий Третьяков принял участие в заседаниях Ученого совета и Общего собрания профессорско-преподавательской корпорации, а также в торжествах по случаю вручения дипломов выпускникам Калужской духовной семинарии

26 июня 2020 года, под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, ректора Калужской духовной семинарии, в стенах духовной школы состоялось итоговое заседание Ученого совета.

В работе Совета приняли участие:

  • протоиерей Сергий Третьяков, кандидат богословия, проректор КДС по учебной работе;
  • иеромонах Херувим (Левин), и.о. проректора КДС по воспитательной работе;
  • протоиерей Василий Петров, проректор КДС по заочному отделению;
  • Волкова Анна Геннадьевна, кандидат филологических наук, проректор КДС по научной работе;
  • протоиерей Димитрий Моисеев, кандидат богословия, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин;
  • диакон Димитрий Шатов, кандидат богословия, заведующий кафедрой исторических и церковно-практических дисциплин;
  • протоиерей Николай Казаков, секретарь Ученого совета;
  • протоиерей Иоанн Паюл, кандидат богословия, ректор КДУ;
  • архимандрит Иосиф (Королев);
  • протоиерей Андрей Безбородов;
  • иеромонах Иоанн (Король), кандидат богословия;
  • протодиакон Сергий Комаров и другие участники Совета.

Работа началась с совместной молитвы, после чего митрополит Климент обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил преподавательскую коллегию с успешным завершением учебного года.

После слова владыки-ректора перед участниками Совета выступил протоиерей Сергий Третьяков, проректор по учебной работе, с сообщениями на следующие темы:

  1. о результатах окончания выпускниками полного курса Калужской духовной семинарии;
  2. о результатах работы экзаменационной комиссии и результатах ИМЭ, защита ВКР, присуждение профессиональной квалификации выпускникам Семинарии;
  3. о результатах окончания учебного года студентами Подготовительного отделения и 1 – 3 курсов;
  4. о подготовленном учебном плане на 2020-21 учебный год;
  5. о подготовленном календарном графике на 2020-21 учебный год;
  6. о подготовленной основной профессиональной образовательной программе на 2020-21 учебный год.

Было заслушано сообщение протоиерея Николая Казакова, секретаря Ученого совета, о поданных выпускниками прошениях на получение рекомендаций в духовные академии.

Сообщение проректора по заочному отделению, протоиерея Василия Петрова, об итогах окончания выпускниками заочного отделения полного курса Калужской духовной семинарии.

Сообщение Волковой Анны Геннадьевны, проректора КДС по научно-богословской работе о результатах подачи заявки по КЦП на 2021-22 учебный год.

Отчеты заведующих кафедрами протоиерея Димитрия Моисеева и диакона Димитрия Шатова о проделанной на кафедрах работе за истекший год.

Также на заседании обсуждались вопросы дальнейшего развития духовной школы.

Завершилось собрание общей молитвой.

В тот же день прошло заседание Общего собрания профессорско-преподавательского состава Калужской духовной семинарии. Заседание возглавил ректор Семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент.

На собрании присутствовали: проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, и.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Херувим (Левин), проректор КДС по заочному отделению протоиерей Василий (Петров), проректор КДС по научно-богословской работе А.Г. Волкова, секретарь Ученого совета — протоиерей Николай Казаков, а также другие преподаватели КДС.

В начале работы собрания митрополит Климент обратился ко всем присутствующим с приветственным словом. Владыка рассказал, что прошедшая сессия показала хорошие результаты и поблагодарил преподавателей и студентов за проделанную работу, которая в этом году осложнена непростой эпидемиологической ситуацией.

После своего вступительного слова, митрополит Климент огласил повестку Общего собрания и предоставил слово проректору по учебной работе протоиерею Сергию Третьякову.

Отец Сергий выступил с сообщениями на следующие темы:

  • о результатах окончания выпускниками полного курса Калужской духовной семинарии;
  • о результатах работы Экзаменационной комиссии;
  • о распределении выпускников;
  • о результатах окончания учебного года студентами Подготовительного отделения и 1 – 3 курсов бакалавриата.

Проректор по заочному отделению сообщил присутствующим об итогах учебного года на Заочном отделении.

Были заслушаны доклады заведующих кафедрами протоиерея Димитрия Моисеева и диакона Димитрия Шатова о проделанной на кафедрах работе за истекший год.

О рукоположениях в священный сан студентов Семинарии, совершенных за истекший учебный год сообщил иеромонах Херувим (Левин).

Для ознакомления членам заседания был роздан новоизданный «Богословско-исторический сборник №17″.

В этом году, из-за сложной эпидемиологической ситуации, проведение традиционного годичного выпускного акта отменено. Руководство духовных школ приняло решение вручить свидетельства об окончании обучения по завершении Общего собрания профессорско-преподавательского состава Калужской духовной семинарии.

Выпускники семинарии и училища обратились к высокому собранию со словами благодарности за прошедшие годы. От лица студентов очного отделения КДС слово сказали иерей Филипп Лисенков и Кирилл Литвинов. Выпускники поделились с присутствующими теплыми воспоминаниями о своем обучении в стенах духовной школы. От выпускников КДУ слово сказала Елена Позолотина.

Затем ребята вместе выразили неподдельную признательность священноначалию Калужской митрополии и преподавателям Калужских духовных школ за труды и терпение, деятельную заботу о воспитанниках, глубокий интерес к их духовной жизни.

Завершилось заседание общей молитвой.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх