Протоиерей Сергий Третьяков принял участие в Престольном торжестве Иоанно-Предтеченского храма Калуги

7 июля Святая Церковь Христова вспоминает Рождество святого пророка Иоанна Предтечи. 

В соименном калужском храме состоялись Престольные торжества. Божественную литургию совершил епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. Преосвященному владыке сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – настоятель храма, протоиерей Сергий Третьяков, клир храма.

За богослужениями возносились молитвы об избавлении от морового поветрия.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение с Крестным ходом, завершившееся провозглашением многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, клиру и предстоящим людям.

Праведные родители Иоанна Крестителя — священник Захария и Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна. Однажды Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного.

Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя – Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела. Святая Елисавета зачала и, боясь насмешек над поздней беременностью, таилась пять месяцев, пока ее не посетила приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость. Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. Вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал «играньми, яко песньми» и святой Иоанн, еще находившийся в утробе матери своей, праведной Елисаветы.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх