Протоиерей Сергий Третьяков принял участие в VIII Международных Валаамских образовательных чтениях

28-30 мая 2021 года Православный Культурно-Просветительский Центр «Свет Валаама» провел VIII Валаамские образовательные чтения, посвященные 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде»: Россия на исторических перепутьях

Чтения проходили в конференц-зале при храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Валаамские образовательные чтения проводятся раз в два года и нацелены на развитие церковно-государственного сотрудничества в образовании, воспитании и духовно-нравственном просвещении общества.

На чтениях традиционно присутствуют представители власти Республики Карелия, ученые, исследователи, священнослужители, деятели культуры и образования.

***

Приветственным словом открыл конференцию Андрей Александрович Манин, начальник Аппарата Законодательного Собрания Республики Карелия, который в свою очередь зачитал обращение Главы Республики Карелии А.О. Парфенчикова к участникам конференции. Артур Олегович отметил, что за минувшее время Валаамские чтения внесли значимый вклад в укрепление плодотворного сотрудничества обители с государством и научным сообществом по актуальным и ключевым вопросам. Благодаря огромной работе и всецелой поддержке ПКПЦ «Свет Валаама», конференция стала большим событием в общественной и духовной жизни Карелии и всего Северо-Запада России.

Участников чтений приветствовали игумен обители Преосвященный епископ Троицкий Панкратий и архимандрит Мефодий (Петров).

На чтениях выступили докладчики, первым из которых был Преосвященнейший Силуан, епископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии, рассказавший о связи святого великого князя Александра с Петербургом, с Александро-Невской Лаврой.

Перед началом конференции Владыка отслужил молебен у раки преподобных Сергия и Германа, а по её окончании, в воскресенье, возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе. Его Преосвященству сослужили братия обители и участники конференции в священном сане, в том числе протоиерей Сергий Третьяков.

У большинства участников конференции имелись научные степени в исторической области, соответственно, большая часть выступлений отражала результаты их научно-исторических исследований. Доклады были посвящены не только непосредственно самому Александру Невскому, как исторической личности и русского святому, но также проблемам восприятия его образа в разные исторические периоды, некоторым аспектам деятельности великого князя и «произросшим из его благих дел плодам». Были затронуты темы жизни Православной Церкви в переломные для России периоды, показано, как наша Родина выходила из трудных исторических перипетий. Были зачитаны доклады, связанные с Карелией, Валаамским монастырем. Два доклада были посвящены двум святым архипастырям: святителю Феофану Затворнику и святителю Игнатию (Брянчанинову). Несколько докладов затронули проблемы молодежи, духовного воспитания детей, связей молодого поколения с Валаамом. Все работы были выполнены на очень хорошем научном уровне, слушателям материал преподавался в доступной, и достаточно интересной форме.

Доклад проректора по учебной работе Калужской духовной семинарии, настоятеля храма св. бессребреников Космы и Дамиана в Калуге, кандидата богословия протоиерея Сергия Третьякова был посвящен одному из малоизвестных валаамских иноков – рясофорному монаху Василию (Печенкину, 1881-1912), день памяти которого приходился как раз на 29 мая. Отец Сергий представил новые архивные материалы, а в перерыве отслужил панихиду на могиле монаха Василия, которая находится на Игуменском кладбище монастыря.

В конце дня были подведены итоги конференции. В воскресенье гости посетили Литургию и совершили экскурсию на Святой остров.

В 2022 г. планируется издание сборника докладов Валаамских чтений.

 

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх