Преображение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господне. История праздника началась примерно в 4 веке, когда по инициативе святой царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Согласно евангельским повествованиям, описываемые события совершились примерно за 40 дней до весеннего праздника Пасхи, но восточные христиане отмечают праздник летом. Традиция праздновать Преображение в августе связана с Великим Постом: дабы не отвлекаться мысленно от событий святой четыредесятницы, праздник был перенесен на другой период года.

Накануне праздничного дня, в четверг вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков совершил Всенощное бдение с литией.

На полиелее в центре храма перед чтимой иконой священнослужитель и верующие пропели величание празднику:

«Прославляем Тебя, Жизнеподатель Христос, и почитаем преславное Преображение Пречистого Твоего Тела»

Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Своё пришествие на облаках во славе с ангелами».Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй».

В сам день праздника протоиерей Сергий совершил служение Божественной Литургии, по окончании которой был совершен праздничный молебен с чином освящения винограда и других плодов нового урожая.Далее отец настоятель поздравил прихожан и гостей с праздником.

«Сегодня мы празднуем преславное Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Каждый из нас, наверное, много раз и слышал, и читал об этом поразительном событии, когда в Фаворском свете Преображения Господня ученикам Спасителя был явлен образ будущего века…И сегодня мы с радостью празднуем это событие, веруя, что Господь преобразит некогда и нас с вами, наши немощные тела, так что они будут сообразны славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе всё. Но, дорогие мои, в благородном стремлении к достижению своего преображения необходимо помнить, что внешнему нашему преображению должно предшествовать преображение внутреннее. Человек, если он в состоянии гнева, ненависти, зависти или злобы, мрачен, как туча. И что, самое страшное, может предаться унынию и отчаянию. Но мы знаем, что Господь для Своего преображения взошёл на высокую гору и молился, научая этим и нас восходить мыслями от земли, отрешаться от земных уз и возноситься умом к горнему, небесному, очищая этим свои чувства и ум от житейской суеты и привязанности. И вот сегодня, дорогие мои, в этот праздничный день, мы с вами имели возможность приобщится к радости этого предчувствия и этой любви…Будем же, братья и сестры, прилагать все усилия, чтобы очистить себя от всякого греха и порока, чтобы не царствовали в наших сердцах гнев, зависть, ненависть и злоба, а царствовал бы Сам Христос. Тогда,может быть, и мы удостоимся преображения здесь на земле и благодатного и славного преображения в будущем веке»,-сказал протоиерей Сергий в своем пастырском слове.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх