Похвала Пресвятой Богородицы

В субботу на пятой неделе Великого поста 24 марта Православная Церковь торжественно возносит благодарственную похвалу Пречистой Преблагословенной славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.

В проповеди на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Шаргунов отмечает: «Среди поста, когда мы слышим строгие покаянные молитвы, когда не принято читать акафистов, Церковь внезапно расцветает благоуханием Похвалы Божией Матери. Она не находит слов, чтобы выразить свою любовь, свое благоговение перед Пречистою Девою Мариею, Божией Матерью, размышляя о Ее девстве и о Ее материнстве, о тайне человеческой личности — самой святой из всех людей, самой близкой ко Господу. Сама святость человеческого естества измеряется степенью его близости ко Господу. Никто как Она в роде человеческом не послужил тайне искупления. Своим непостижимым соединением со Христом Она сподобилась быть Матерью Божией. И в тайне девства и материнства открывается нам Ее материнское служение всему роду человеческому. Она наша духовная Мать, Она предстательствует за всех нас. И открывает совершенное христианское служение, которое во внешнем своем выражении и внутреннем стоянии неотделимы. Поэтому, наверное, так славится Божия Матерь бесчисленными Своими чудотворными иконами, которые являются в тот момент, когда решаются судьбы народа, судьбы нашей Русской Православной Церкви…

Сегодня все святые приносят Ей похвалу, и мы, грешные, присоединяемся к этим хвалам. Слова Акафиста благодатно и точнее всего раскрывают эту хвалу, когда мы произносим вместе со всею Церковью: «Радуйся, апостолов немолчная уста; радуйся, мучеников непобедимая дерзосте!» Радуйся, — скажем мы, — Похвала всех святых; радуйся, Госпоже ангелов, Царице неба и земли, но более всего Мати — Матерь Божия и Матерь нас грешных. Это непостижимая тайна — Она единая из всех людей, Которая никогда в жизни не согрешила, и поэтому может ходатайствовать за всех грешных людей и быть Заступницею всех нас. И сегодня во всех храмах мы присоединяем к небесному гласу ангелов и всех святых, приносящих похвалу Божией Матери, пение наших голосов и наши тихие сердечные молитвы во исполнение пророчества, которое Она произнесла: «Се бо отныне ублажат Мя вси роди».

В канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.
По завершении богослужении в храме было совершено Таинство Соборования.
В сам день праздника, Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Нестеров.
Песнопения Субботы Акафиста исполнял хор под руководством регента Третьяковой Н.Ю.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх