Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота Акафиста

В субботу на пятой неделе Великого поста, 9 апреля, Православная Христова Церковь торжественно возносит благодарственную похвалу Пречистой Преблагословенной славной Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии.
В канун субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), в храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Калуги совершена утреня с чтением Акафиста Пресвятой Богородице. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков.
По завершении богослужении в храме состоялось Таинство Соборования.
В сам день праздника, 9 апреля, Божественную литургию совершил клирик иерей Иоанн Нестеров.
Воспоминанию чудесного события, и даже не одного, а сразу трех, и посвящен нынешний день — пятая Суббота Великого Поста, получившая наименование Субботы Акафиста или Похвалы Божией Матери.
В начале VII века, в 626 году, в царствование императора Ираклия Византия переживала тяжелые дни. Константинополь был стеснен от врагов со всех сторон. С востока к нему подступали персы, с запада — авары. Положение греков казалось безнадежным, падение столицы, гибель ее защитников и мирных жителей казались неотвратимыми. Но вот Патриарх Константинопольский Сергий благословил совершить крестный ход вокруг осажденного города, сам взяв притом чудотворную икону Божией Матери Одигитрии. Взята была и величайшая святыня — риза Пресвятой Богородицы, хранившаяся в знаменитом Влахернском Ее храме. И вот, когда обнесена была риза вокруг города по стенам его и погружена была затем в воды Босфора, то произошло чудо, радостное для греков и поистине страшное для их врагов. Море, пред тем спокойное, закипело, разразилась ужасная буря, и неприятельские корабли были потоплены вздымавшимися волнами. Целую ночь провел тогда народ в молитве во Влахернской церкви, воспевая Божией Матери благодарственное пение. И дважды еще сподобился Константинополь такой дивной милости от Царицы Небесной, дважды еще так же избавлялся чудесным образом от осаждавших его врагов. Потому и установилось нынешнее празднование в память об этих удивительных делах любви Богоматери к христианскому роду. И поется в день праздника похвальное пение Богородице, получившее наименование акафиста, во всех православных церквях, по всей земле.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх