Паломничество в храм Христа Спасителя к мощам свт. Николая

Почитание святого Николая в России, на всем пространстве исторической Руси столь велико, что день его памяти — и по отправлению уставных богослужений, и по количеству людей, приходящих в храмы, — приближается к великому двунадесятому празднику.

21 мая Мэр итальянского города Бари Антонио Декаро и глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион доставили в Москву мощи Николая Чудотворца. Об этом сообщило ФАН со ссылкой на пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Александра Волкова.

Подобное событие можно считать уникальным — мощи никогда не перевозились из Италии в другую страну. Это стало возможным в результате договоренностей между Патриархом и Папой Римским.

Уже почти тысячу лет мощи святого Николая Чудотворца хранятся в городе Бари на самом юге Италии. Туда они были перенесены из города Мира, где при своей земной жизни святитель служил епископом. Сегодня этот город называется Демре и находится на территории Турции. В 1087 году итальянские купцы похитили оттуда мощи, чтобы перевезти их к себе на родину в Бари.

В католической базилике Святого Николая в городе Бари на данный момент хранится большая часть мощей святителя, здесь им могут поклониться паломники. Возле мощей регулярно проходят православные богослужения и даже совершается Литургия. Другая часть мощей хранится на противоположном конце Италии — в Венеции, а точнее на острове Лидо, в католическом храме, который также посвящен святителю Николаю. Маленькие частицы мощей святителя разнесены по всему мир. В Россию привезены не все мощи из Бари, а только ребро святителя.

В субботу, 17 июня, по благословению настоятеля храма  святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерея Сергия Третьякова прихожане храма совершили паломничество в храм Христа Спасителя, где в данный момент находится ковчег с мощами свт.Николая. Возглавил группу паломников клирик храма иерей Иоанн Нестеров.

Паломники проявили истинно христианское терпение в ожидании приобщения к Святыне в общей очереди в течение 12 часов. На всем пути к святыне сотрудниками правоохранительных органов была обеспечена полная  безопасность мероприятия.  Полицейские дежурили на пути от станции метро “Парк культуры” к храму Христа Спасителя, а возле самого храма были организованны три контрольно-пропускных пункта.

И  наградой всем за столь долгое ожидание стало светлое чувство восторга и наполняющееся благодатью сердце благодаря соприкосновению со святыми мощами поистине дивного и человеколюбивого угодника Божьего и чудотворца Николая. «Главный смысл нашего сегодняшнего паломничества состоял в том, чтобы каждый из нас совершил нелегкий путь  к святыне, потратил бы свое время, свои физические силы и, главное, применил бы какое-то усилие для того, чтобы поклониться святому угоднику Божьему. И мы с вами справились», — сказал  священнослужитель калужанам, возвращаясь в родную Калугу.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх