Отдание Пасхи Христовой

27 мая. Отдание Пасхи Христовой

Накануне вечером настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова совершил Пасхальные вечерню и утреню с пением канона Пасхи.

В сам день праздника была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и Крестный ход вокруг храма. После отпуста иерей Иоанн обратился к прихожанам с назидательным словом на Евангельское зачало от Иоанна. В завершение совершено праздничное славление Светлому Христову Воскресению.

«Отданием» праздника называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников, который имеет свои отличительные черты в богослужении. Из церковной истории известно, что отдание самых главных христианских праздников, таких как Пасха, Рожество и Троица начали чествовать еще в 4-ом веке, позднее соответствующий уставной порядок был принят в настоящем виде. Попразднество Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми прочими двунадесятыми праздниками и продолжается в течении сорока дней, т.к. по Преданию Церкви Господь, по Воскресении Своем из мертвых, пребывал в эти дни еще на земле и неоднократно являлся Пречистой Своей Матери и св. ученикам и апостолам.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх