Неделя 9-я по Пятидесятнице. Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа, Неделя 9-я по Пятидесятнице, Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Накануне вечером Всенощное бдение с чином выносом Креста Господня совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова. Перед чтением канона отец Сергий огласил расписание богослужений на грядущую седмицу. Под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим» было совершено поклонение Кресту.

В сам праздничный день Божественную литургию совершил протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова. После чтения Евангелия отец настоятель произнес проповедь на евангельское чтение от Матфея о спасении Христом утопающего апостола Петра. Святых Христовых Таин причастились 34 человека.

По окончании Литургии совершен праздничный водосвятный молебен с чином освящения меда.

Первоначально праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня отмечался в Константинополе. Греческий часослов 1897 года сообщает об истории установления праздника следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста». 14 августа Крест снова возвращался в царские палаты.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх