Неделя 4-я Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

29 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, память преподобного Иоанна Лествичника, в храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Калуги совершена Божественная литургия святителя Василия Великого. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков. По прочтении Святого Евангелия отец Сергий произнес проповедь на евангельское зачало от Марка об исцелении бесноватого отрока.

Накануне вечером настоятель протоиерей Сергий совершил Всенощное бдение в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. Помазались освященным елеем 35 человек.

Преподобный Иоанн Лествичник

О происхождении Иоанна Лествичника известно совсем немного. Родился он в 579 году после Рождества Христова, в городе Константинополе. Родителями его были святые Ксенофонт и Мария (память – 26 января). Будучи ещё отроком, в 16 лет отправился Иоанн в Египет, в Синайскую пустыню. Под опеку свою взял его старец Мартирий, ставший духовным наставником и руководителем мальчика.

Через четыре года Иоанн принял иноческий постриг. Во время свершения обряда один из братьев, отец Стратигий, предсказал, что юноша станет великим служителем Святой Церкви, о котором будут помнить ещё многие годы.

После пострижения Иоанн подвизался в монашеском служении 19 полных лет. После смерти своего духовного отца, к которому Иоанн испытывал величайшее почтение, он, будучи уже мужем зрелым и крепким в вере, отправляется в удалённое место в Синайской пустыне. Именовалось это место «Фола». В полном уединении Иоанн проводит 40 лет, всё это время не имея с миром никаких сношений, сохраняя безмолвие. Ежедневно размышляет он о Господе, творит молитвы, усердно трудится, слезами покаянными омывая душу свою.

После 40 лет отшельничества Иоанн стал игуменом Синайской обители. Через 4 года после начала служения святой принял решение удалиться из монастыря, вернувшись к жизни уединённой и непрестанной молитве. Так он и поступил, до конца века своего вознося пламенные хвалы Господу. Преставился Иоанн Лествичник в возрасте 80-ти лет, в мире и благодати Христовой.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх