Неделя 3-я по Пасхе, святых Жен-Мироносиц

22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, Святая Церковь вспоминает и чтит святых Жен-Мироносиц и праведных тайных учеников Христовых: Иосифа Аримафейского и Никодима.
Накануне праздника, в субботу вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. На полиелее перед иконой святым Женам – Мироносицам духовенством было пропето величание празднику: «Величаем вас, святыя Мироносицы, и чтим святую память вашу: вы бо молите о нас Христа Бога нашего».
В сам день праздника Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий. По завершении Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, а затем в центре храма — праздничный молебен.

По окончании богослужения отец настоятель поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь о святых Женах-Мироносицах, о том, что каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу.
В этот день вспоминаются и чествуются святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти, согласно Евангелию, Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. Традиционно Неделя (воскресенье) Жен-Мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх