Неделя 3-я по Пасхе, святых Жен-Мироносиц

16 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, Святая Церковь вспоминает святых Жен-Мироносиц и праведных тайных учеников Христовых: Иосифа Аримафейского и Никодима.

Накануне праздника, в субботу вечером, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершено Всенощное бдение.

В сам день праздника Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Нестеров. По завершении Божественной Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия, а затем праздничный молебен.

По окончании богослужения отец Иоанн поздравил всех верующих с праздником и произнес проповедь о святых Женах-Мироносицах.

В этот день вспоминаются и чествуются святые Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, Жены-Мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес. Впервые после своей крестной смерти, согласно Евангелию, Спаситель явился женщине — Марии Магдалине. Традиционно Неделя (воскресенье) Жен-Мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх