Неделя 3-я по Пятидесятнице. Обретение мощей прп. Амвросия Оптинского

10 июля Русская Православная Церковь воспоминает обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского, которое состоялось в 1998 г.

6 июня 1988 г. на Поместном Соборе Русской Православной Церкви прп. Амвросий Оптинский был причислен к лику святых с установлением ему всероссийского почитания. Получив благословение Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия, 7 июля 1998 года братия Оптиной Пустыни приступила к работам по обретению святых мощей старцев, погребенных на монастырском некрополе. Пространство за алтарем Никольского придела Введенского храма было вскрыто, и обнаружились кирпичные склепы, в которых были погребены Старцы. Для скорейшего завершения обретения мощей работы на монастырском некрополе велись днем и ночью, практически без перерыва. Объем работ был очень велик. И одновременно необходима была максимальная внимательность, чтобы не допустить ошибки при обретении мощей старцев. К 10 июля мощи всех старцев были обретены, и их положили в особые дубовые гробы, которые приготовили для перенесения их в раки, устроенные в восстановленном храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Ныне мощи преподобных Льва, Макария, Иосифа, Илариона, Анатолия Старшего, Варсонофия, и Анатолия Младшего пребывают в этом храме, а мощи преподобного Амвросия – в левом приделе Введенского Собора Оптиной Пустыни.

Накануне праздничного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков возглавил Всенощное бдение. На полиелее перед чтимой иконой прп. Амвросия Оптинского верующие пропели величание святому Угоднику Божиему:

«Ублажаем тя, преподобне отче Амвросие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов» и были помазаны святым елеем.

В сам воскресные день протоиерей Сергий совершил служение Божественной литургии. «Сегодня за Литургией мы с вами слышали замечательное Евангельское чтение. Господь говорит следующие слова: «Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; И Отец ваш Небесный питает их. Вы же не гораздо ли лучше их? (Мф., VI, 22-34) Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут и язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и все это приложится вам. «Ищите прежде Царствия Божия» — этот текст о приоритетах и, к сожалению, этот приоритет искания Царствия Божия у нас, как правило, даже у верующих реализуется больше теоретически, чем практически…И сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о земном, о том, что препятствует нам следовать за Христом, и напоминает, что и сердце свое мы должны освободить от чрезмерных забот о земном и пристрастий к нему, в самом сердце своем не ценить какие-либо земные сокровища более, чем Христа. Совершеннейший пример исполнения этих наставлений Господа представляют святые Угодники Божии. Одним из них является прп. Амвросий Оптинский и сегодня Русская Православная Церковь празднует обретение его мощей — одного из своих светильников, звезд первой величины, воссиявших в сонме созвездий святых в земле Российской просиявших. Венцом всех добродетелей о. Амвросия является высокая христианская любовь, — та любовь, которая душу свою полагает за ближних своих и без которой все остальные добродетели, как медь звенящая и кимвал звучащий (1 Коринф..13 гл. 1 ст.). Все свои дарования от Господа старец Амвросий посвятил на служение нуждающимся и обремененным и на облегчение тяжелой жизни несчастных, особенно же вдов и сирот… Он отрекся от личного благополучия и явил собою пример самоотверженного, любвеобильного, бескорыстного и мирного служения на пользу Русского народа. Самоотверженная любовь о. Амвросия ко всем людям и искренняя преданность его служению на благо человечества, естественно, сопровождались тою любовию и благоговейным почтением, какими он окружен был при жизни и какие выразились после его смерти…»,- сказал отец настоятель в своей проповеди на тему воскресного Евангельского чтения.

В завершении богослужения был совершен праздничный молебен.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх