Неделя 22-я по Пятидесятнице. Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице, собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана прошли торжественные богослужения.

Накануне вечером 20 ноября Всенощное бдение совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика иерея Иоанна Нестерова. На полиелее священнослужители пропели величание архангелу Михаилу и всем Небесным бесплотным силам. Перед чтением канона отец Сергий огласил расписание богослужений на грядущую седмицу.

Утром 21 ноября протоиерей Сергий в сослужении иерея Иоанна совершил Божественную литургию, за которой произнес проповедь на евангельское чтение от Луки о воскрешении дочери Иаира и исцелении кровоточивой. За Литургией Святых Христовых Таин причастились 40 человек. После отпуста было совершено праздничное молебное пение.

Архангел Михаил в переводе с древнееврейского значит «кто, как Бог». Его называют Архистратигом, потому что он возглавил небесное воинство, которое восстало на отпавших от Бога ангелов и их предводителя Денницу. Этого ангела Господь наделил великими совершенствами, но за свою гордыню и восстание против Творца Денница был низвергнут с Неба. Предание Церкви говорит о том, что Архангел Михаил был участником многих ветхозаветных событий. Например, указывал дорогу израильтянам во время исхода из Египта – в виде облачного столпа днем и огненного столпа ночью. Кроме того, открыл Иисусу Навину волю Господа на взятие Иерихона и перенес пророка Аввакума из Иудеи в Вавилон, чтобы дать пищу Даниилу, заключенному во рву со львами.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх