Неделя 20-я по Пятидесятнице

3 ноября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в храме святых бессребреников Космы и Дамиана прошло воскресное богослужение.

Накануне вечером клирик храма иерей Иоанн Нестеров совершил Всенощное бдение, перед чтением канона священнослужитель огласил расписание богослужений на грядущую седмицу.  

Утром 3 ноября была совершена Божественная литургия. Слово проповеди было посвящено притче о богаче и Лазаре, читаемой в этот день из евангелия от Луки. За Литургией Святых Христовых Таин причастились 19 человек. После отпуста был совершен молебен.

Любящий может спасти любимого от гибели, ибо истинная любовь всесильна. Известно множество случаев возвращения к жизни больных, состояние которых врачи считали безнадежным, – это происходило, когда у постели обреченного неотлучно находился близкий ему человек, не только заботами, но и всеми силами души противившийся надвигавшейся на любимого смерти. Так силой любви можно отодвинуть земную кончину ближнего. То же святое чувство способно отвратить от дорогого нам человека и вечную погибель.

В наше жестокое время, когда рвутся и предаются поруганию даже кровные узы, соединяющие людей, ломается связь поколений, извращается святое понятие семьи, – мир становится похожим на ад, мрачное обиталище ненависти, где бывшие супруги вечно раздираемы свирепой злобой друг на друга, где дети шлют проклятия родителям своим.

Люди, позабывшие заповеди Господни, превращаются в бессердечных эгоистов, стремящихся лишь к самоублажению. Подобный человек слеп к собственной греховности, а в отношении к ближним отводит себе роль потребителя и судьи. В пораженном такой язвой обществе матери и отцы жалуются на негодных детей, муж и жена осыпают друг друга попреками, брат проклинает брата и сестра злословит сестру.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх