Неделя 20-я по Пятидесятнице. Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

«Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных утешение, обуреваемых пристанище, больных посещение, немощных покрове и Заступнице, жезле старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим», — с такими умилительными и глубокосодержательными словами в этот день Святая Церковь от лица всех христиан обращается к Пречистой Деве Марии, научая и нас всегда прибегать под Ее Материнский покров.

Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков, в завершении которого священнослужитель и верующие вознесли хвалебное пение Пресвятой Богородице пред ее иконой «Всех скорбящих Радость».

В сам воскресный день протоиерей Сергий совершил служение Божественной литургии. По окончании богослужения в центре храма было совершено молебное пение пред иконой Богоматери «Всех скорбящих Радость».

Далее отец настоятель поздравил всех с воскресным днем и сказал проповедь: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы все вместе воспеваем и празднуем духовное покровительство, ходатайство и заступление пред Богом, которое получаем по великому милосердию и любви к нам Божией Матери. В этот воскресный день совершается празднество иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Память этого праздника пришла к нам из 1688 года. Сестра Патриарха Иоакима Евфимия страдала жестоко от раны в боку и уже почти не надеялась на выздоровление. Но однажды, проснувшись рано, она начала читать молитву: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя», потом велела себя приподнять и начала призывать Богородицу, молясь Ей в нестерпимой болезни своей, скорбя от обступившей ее печали и безнадежности. Мука страдалицы была так сильна, что Матерь Божия поспешает к бедствующему чаду. И Евфимия слышит Ее голос: «Евфимия, ты так долго страдаешь, почему же ты не прибегнешь к общей всех Целительнице? В храме Преображения, что в Москве на Ордынке, есть Мой образ «Всех скорбящих Радость», призови священника того храма с этим образом, и пусть он отслужит молебен, тогда болезнь твоя пройдет». Повеление было исполнено тотчас, и болезнь миновала.

А память о дивном исцелении хранилась бережно, передаваясь из поколения в поколение. И потекли с тех пор страждущие, больные и увечные к чудотворному образу, в котором явила Матерь Божия Свою благодатную силу и милость.И в наши дни не иссякает источник благодати, получаемый всеми верующими, от иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Надо только молиться, просить и вдохнуть из самой глубины сердца своего, принести боль свою к Матери Божией, и никто лучше Ее не поймет нас, и никто быстрее Ее не поможет нам…Дорогие братья и сестры! Давайте же будем всегда взирать на Нее, милосердную нашу заступницу и предстательницу, с упованием и дерзновением кланяться Ее пречистому образу «Всех скорбящих Радость», смиренно и с любовью в сердце воспевать: Радуйся, Заступнице усердная, радуйся, Обрадованная, радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх