Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших. Калужской иконы Божией Матери

«Днесь лик святых, в земли нашей Богу угодивших, предстоит в Церкви и невидимо за ны молится Богу».
(Кондак всем святым земли Русской)

Во 2 неделю по Пятидесятнице Православная Церковь совершает память «всеблаженных и богомудрых угодников Божиих» – всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

В канун воскресного дня Всенощное бдение в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков.

В сам воскресный день протоиерей Сергий возглавил служение Божественной литургии в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова. «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто в разных концах земли Русской утверждал христианство, проповедовал тем, которые еще христианства не знали. Русь всегда объединяла всех в единственном крове не столько единством границы, сколько духовным призывом к святости святых, в земле Русской просиявших. Многие имена вошли в состав русского народа. И хотя в основе русского народа – народ славянский, в нем есть множество разных имен, но никто не считался чужим, как только принимал православную христианскую веру. Православная вера спасла Русь. Православная вера ее освятила. Православная вера ее укрепила. И в тяжкие времена татарского ига, чем спасались русские люди? Только верой в Бога, и тогда, в те тяжкие времена, наибольше строилось храмов, наибольше основалось монастырей. И в те тяжкие времена русские люди всегда особенно призывали Бога – и тогда духовно воскресала Русь…Дорогие братья и сестры! Давайте будем молиться, чтобы мы, следуя примеру святых угодников Божиих, помнили, что не напрасно мы носим имя сынов земли Русской. Что не напрасно Господь нам дал дар иметь свои корни, дал одним возрасти на Родине, а другим родиться от русских родителей. Потому что если какая страна чем хвалится, то Русская земля хвалится именно святостью. Обращаясь к ним за помощью, Святая Церковь с умилением воспевает их заступничество словами:

«Величаем вас, святии вси, в земли Российстей просиявшии, и чтем святую память вашу, вы бо молите за нас Христа, Бога нашего», — сказал священнослужитель, обращаясь к верующим.

Также в этот воскресный день совершается празднование Калужской иконы Божией Матери.

Явление чудотворной иконы Божией Матери Калужской произошло в 1748 году в сельце Тинькове в доме Василия Кондратьевича Хитрово. Две дворовые девушки перебирали на чердаке старые вещи. Отличавшаяся несдержанным нравом Евдокия позволяла себе резкие и даже непристойные речи. В это время среди вещей был случайно обнаружен большой свёрток сурового холста. На холсте было изображение Женщины в темном одеянии с книгой в руках. Приняв изображение за портрет монахини, благоразумная девушка пригрозила Евдокии гневом игуменьи, та ответила бранью и плюнула на лик. Тотчас же с ней случился припадок, и она упала без чувств. Следующую ночь родителям Евдокии явилась Царица Небесная. Она открыла им, что это над Ней кощунственно надругалась их дочь, и повелела им совершить молебен пред поруганной иконой, а больную окропить освященной на молебне водой. После службы Евдокия выздоровела, и помещик Хитрово, взяв чудотворную икону в дом, открыл ее для почитания.
Празднование иконы Божией Матери Калужская совершается четыре раза в году : первое 18 июля по ст.ст, в память избавления от холеры (1748 год). Второе празднование — 2 сентября по ст.ст. в воспоминания избавления от чумы (1771 год). Третье празднование совершается 12 октября по ст.ст., когда вспоминается избавление от французов (1812 год). Четвертое — в первое воскресение Петрова поста.

В завершении богослужения в центре храма пред чтимой иконой Всех святых, в земле Русской просиявших, и образом Пресвятой Богородицы «Калужская» настоятель храма возглавил служение праздничного молебна.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх