Неделя 12-я по Пятидесятнице. Святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября, Неделя 12 по Пятидесятнице. Перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского.

Накануне вечером Всенощное бдение совершил протоиерей Сергий Третьяков. По окончании богослужения настоятель поздравил всех с праздником и огласил расписание богослужений на грядущую седмицу.

В сам воскресный день протоиерей Сергий Третьяков совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. После чтения евангельских зачал отец настоятель произнес проповедь на чтение от Матфея о богатом юноше. Святых Христовых Таин причастились 40 человек. После Литургии совершен праздничный молебен с молитвословием святому благоверному великому князю Александру Невскому.

День памяти Александра Невского

Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года). В честь памяти Святого Александра Невского по всей России построено множество храмов. Есть такие храмы и за пределами нашей страны: Патриарший собор в Софии, кафедральный собор в Таллине, храм в Тбилиси. Александр Невский — настолько значимый Святой для русского народа, что еще в Царской России был учрежден орден в его честь. Удивительно, что и в советские годы чтилась память Александра Невского: 29 июля 1942 года в честь великого полководца учрежден советский военный орден Александра Невского.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх