Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

13 марта 2022 года, Неделя Торжества Православия. Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении клирика храма иерея Иоанна Нестерова.

После пения «Воскресение Христово видевше…» было пропето песнопение Постной Триоди «Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче…».

В сам воскресный день Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова. После прочтения евангельского зачала от Иоанна отец Сергий обратился к прихожанам со словом проповеди. В этот праздничный день причаститься Святых Христовых Тайн сподобились 70 человек.

По окончании богослужения было совершено особое благодарственное молебное пение на день Торжества Православия, в котором Церковь молится о заблудших или отпавших, об обращении, возвращении их на путь истины.

Торжество Православия установлено 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Вот как об этом говорит синаксарь Торжества Православия: «Были восстановлены святые и досточтимые иконы через избранных святых мужей, и проповедали о благочестивых и православных, и отвергли и предали проклятью нечестивых противников, не принимающих святых икон. И тогда сии исповедники определили, чтобы этот священный праздник был ежегодным, чтобы мы не впали в такое же злочестие».

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх