Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия

В это воскресенье мы празднуем Торжество Православия. Оно произошло 3 марта 843 года, в первое воскресенье Великого Поста, когда царица Феодора собрала иерархов Церкви и исповедников иконопочитания, низложила иконоборческого патриарха Иоанна Грамматика и восстановила решения VII Вселенского собора, определившего почитать святые иконы. Вот как об этом говорит синаксарь Торжества Православия:«Были восстановлены святые и досточтимые иконы через избранных святых мужей, и проповедали о благочестивых и православных, и отвергли и предали проклятью нечестивых противников, не принимающих святых икон. И тогда сии исповедники определили, чтобы этот священный праздник был ежегодным, чтобы мы не впали в такое же злочестие».

Накануне воскресного дня в храме святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге было совершено торжественное Всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослуженииклирика храма иерея Иоанна Нестерова.

После пения «Воскресение Христово видевше…» было пропето песнопение Постной Триоди «Покаяние отверзи ми двери, Жизнодавче…».

В сам воскресный день Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Сергий Третьяков в сослужении иерея Иоанна Нестерова. Многие верующие сподобились в этот праздничный день причаститься Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения было совершено особое благодарственное молебное пениена день Торжества Православия, в котором также Церковь молится о заблудших или отпавших, об обращении, возвращении их на путь истины.

В завершении богослужения протоиерей Сергий поздравил всех богомольцев с праздником и произнес проповедь.

«Если говорить о значении Торжества Православия, то оно, безусловно, велико. Закрылась столетняя эпоха гонений на Церковь и на почитателей образа Воплощенного Господа, Божией Матери и святых … Только представьте, какой болью для христиан был запрет совершать Богослужения, держать в доме иконы, поклоняться святыням. И вот, представив их боль, мы с вами сможем ощутить возможности и ценность того, что сегодня имеем мы с вами…Отступившие от Бога люди ошиблись, принесли много бед, заставив страдать христиан. Но в этот день христианская вера восторжествовала, людям вернулась возможность совершать Святые Таинства Литургии, не прячась от властей…Сегодня строится, восстанавливается и реставрируется множество храмов — это свидетельствует о востребованности Православия, о его жизненности и духовной силе. Храмы в России и других православных странах наполняются людьми, а те православные люди, которые вынуждены покинуть родину, ищут храм за рубежом, потому что жить без Церкви не хотят и не могут… И этот святой храм, в котором мы с вами сегодня собрались, тоже востребован и нужен людям. Что притягивает всех нас сюда? Богослужение, иконы, церковное пение? Наверное, и то, и другое, и третье. Но прежде всего — то, что здесь, в храме, в молитве и в Святых Таинствах мы имеем возможность встречаться с Самим Богом Живым. И эту встречу ничем невозможно заменить. Будем же, дорогие братья и сестры, дорожить бесценным даром православной веры, которую мы унаследовали благодаря подвигу многих поколений христиан. Постараемся передать эту веру нашим детям и внукам, поделиться ею с ближними и дальними, чтобы Православие продолжало торжествовать, наполняя жизнь людей радостью, смыслом и духовным содержанием…», — сказал отец настоятель в своем пастырском слове.

«Божественная Истина вочеловечилась, чтоб спасти Собою нас, погибших от принятия и усвоения убийственной лжи. Если пребудете в слове Моем, – вещает Она, – то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8, 31-32). Прeбыть верным учению Христову может только тот, кто с решительностью отвергнет и постоянно будет отвергать все учения, придуманные и придумываемые отверженными духами и человеками, враждебные учению Христову, учению Божию, наветующими целость и неприкосновенность его. В неприкосновенной целости хранится откровенное учение Божие единственно и исключительно в лоне Православной Восточной Церкви. Аминь». /свт. Игнатий Брянчанинов/

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх